В России произошло снижение объёма компенсационных выплат по ОСАГО

05:50, 17 Ноя, 2014
Согласно данным Российского союза автостраховщиков, в России впервые за историю существования ОСАГО произошло уменьшение количества выплат.

В январе–сентябре 2014 года в стране на 10% сократилось число граждан, получивших выплаты по ОСАГО, тогда как количество дорожно-транспортных происшествий уменьшилось всего на 1,2%. Примечательно, что в течение девяти месяцев вырос и показать застрахованных автомобилистов, а количество европротоколов практически не изменилось.

Эксперты отмечают, что расхождение в показателях связано, в первую очередь, с закрытием центров урегулирования убытков. Многие страховщики в 2014 году решили ликвидировать центры в населённых пунктах регионов из-за убыточности ОСАГО, оставив представительства в областных столицах, это стало одной из главных проблем в страховой сфере, на которые указывают автомобилисты.

В Российском союзе автостраховщиков подчеркнули, что ежегодно выплаты компаний по ОСАГО растут, количество ДТП увеличивается. Кроме того, возрастает средняя величина страховой премии и средняя выплата по ДТП, которые по сравнению с январём–сентябрём 2013 года поднялись на 9% и 18% соответственно, информируют «Известия».

В соответствии с законом 20% от стоимости полиса страховые компании забирают себе и лишь 77% тратят на компенсационные выплаты, несмотря на то, что в 2014 году на выплаты по ОСАГО ушло около 60% от сборов, страховщики уверяют, что оставшиеся 17% нельзя считать выгодой, поскольку эффект выплат является долгосрочным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *