В России прошли акции против уголовных дел «Сети» и «Нового величия»

11:35, 30 Окт, 2018
Анна Федорова

«Новое величие» — организация, созданная в Москве в декабре 2017 года, в результате провокации спецслужб (по мнению правозащитников и журналистов), члены которой обвиняются следствием в организации экстремистского сообщества и планировании захватить власть в России путём государственного переворота.

Создание организации

Несколько молодых людей, часть которых, не являясь активистами запрещённой организации «Артподготовка», созданной Вячеславом Мальцевым, следили за этим движением, познакомились между собой в телеграм-чате, который появился после несостоявшейся «революции» Мальцева 5 ноября 2017 года. Чат имел характер общения на самые разные темы, вплоть до обсуждения политики. Состав участников чата не был постоянным. В определённый момент мужчина, известный в чате как Руслан Д., начал сводить все темы к политическим, предлагать более активно участвовать в политической жизни страны, а также предложил встретиться. Приблизительно с 10 ноября участники чата провели 3-4 встречи в московских «Макдоналдсах».

Руслан Д. (как подозревается родственниками обвиняемых и журналистами — сотрудник правоохранительных органов), указанный в материалах уголовного дела как Александр Константинов, завоевал доверие новых знакомых, убедив их в том, что разделяет их политические взгляды. Он подыскал и оплатил небольшое помещение, в котором они стали иногда собираться, а также предложил написать программу организации. Позднее именно этот «устав организации» окажется единственным документом, а показания троих внедрённых оперативников, изъятые из материалов дела, — единственным свидетельством стороны обвинения.

Некоторые из членов группы, по словам Руслана Д., несколько раз выезжали в Подмосковье, чтобы пострелять из ружья «Сайга» и потренироваться в изготовлении «коктейлей Молотова». В этих поездках также участвовали оперативник уголовного розыска Максим Расторгуев, который внедрился в организацию в начале февраля 2018 года, и сотрудник Росгвардии Руслан Кашапов.

Арест и следствие

15 марта 2018 года десять участников группы (в том числе две девушки) были задержаны. Им было предъявлено обвинение по ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества). Задержания проводились жёстко, в частности квартира 17-летней Анны Павликовой была приведена в полный беспорядок, к отцу девушки была применена физическая сила, ей самой также угрожали. По её словам, с 5 часов 15 марта до следующего утра, когда её доставили в изолятор временного содержания, ей не давали еду и воду, на лице увиденного ей другого задержанного по тому же делу, Руслана Костыленкова, она увидела следы побоев. На следующий день в Дорогомиловском суде в качестве меры пресечения для шестерых человек, в том числе и для несовершеннолетней на момент ареста Анны Павликовой, было избрано содержание под стражей, для четверых — домашний арест.

Вскоре после ареста у Павликовой, в результате того, что во время задержания она провела в неотапливаемом автозаке несколько часов, возникло серьёзное гинекологическое заболевание, вызывающее бесплодие. В период содержания в следственном изоляторе у неё обострилось врождённое сердечное заболевание и возник целый ряд других болезней, которых не было до ареста. У второй арестованной девушки, Марии Дубовик (19 лет), в ходе медицинского осмотра в СИЗО была обнаружена опухоль неизвестного происхождения, требующая более тщательного обследования специалистами.

В июле 2018 года председатель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов обратился к руководству Следственного комитета РФ с просьбой об изменении меры пресечения на домашний арест для Марии Дубовик.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова также выступила за смягчение меры пресечения для девушек на домашний арест. Несмотря на это, 9 августа судья Дорогомиловского суда Рудакова продлила арест Павликовой на месяц, до 13 сентября (для остальных фигурантов дела, являвшихся совершеннолетними, арест был продлён ранее на тот же срок). 16 августа по решению Дорогомиловского суда Москвы на основании ходатайства следствия Анна Павликова всё же была переведена из СИЗО под домашний арест. Несколько позже 16 августа аналогичное решение было принято и в отношении Дубовик.

Уголовное дело

15 марта бойцы СОБРа провели задержание десятерых участников «Нового величия»: Костыленкова, Вячеслава Крюкова, Петра Карамзина, Дмитрия Полетаева, Марии Дубовик, Анны Павликовой, Сергея Гаврилова, Павла Ребровского, Максима Рощина и Рустама Рустамова. Последние четверо с тех пор содержатся под домашним арестом, остальные — в СИЗО. Следствие предъявило им обвинения в создании экстремистского сообщества с целью свержения конституционного строя России с помощью участия в народных восстаниях и революции с дальнейшим захватом власти, созданием временного правительства и принятием новой Конституции. Наказание по 282-й статье — лишение свободы на срок до десяти лет.

Среди задержанных нет Руслана Д. В материалах дела он проходит свидетелем, а в показаниях признался, что намеренно внедрился в компанию оппозиционеров на самом раннем этапе и занимался сбором информации для правоохранительных органов. Скорее всего, он оперативник под прикрытием, однако документально это не подтверждено. С февраля к Руслану Д. присоединился оперативник уголовного розыска Максим Расторгуев, который также внедрился в «Новое величие» и даже возглавил отдел прямого действия. Адвокаты фигурантов дела обвинили Расторгуева и Руслана Д. в провокации, что противоречит закону об оперативно-розыскной деятельности. Согласно одному из его положений, должностным лицам запрещается «подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация)».

Несогласованная акция в поддержку фигурантов уголовных дел «Сети» и «Нового величия» закончилась массовыми задержаниями

Десятки человек вышли в воскресенье, 28 октября, на митинг в городе Пенза в поддержку фигурантов так называемых дел «Сети» и «Нового величия», требуя прекращения уголовного преследования в отношении них. Аналогичные акции также сегодня прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и других городах.

Вначале планировалось провести шествие на улице Московской в поддержку арестованных. Однако мэрия Пензы отказала организаторам, сославшись на то, что в данное время будет курсировать аттракцион «Веселый паровозик» и заявлено другое мероприятие. Несмотря на это, активисты общественной организации «Поколение Нового Времени» (ПНВ) и местные анархисты решили провести серию одиночных пикетов, выстроившись по маршруту несостоявшегося шествия с плакатами в руках. Пикеты привлекли большое внимание прохожих. Многие останавливались и интересовались целями протеста.

По информации движения «Открытая Россия», к вечеру воскресенья в изоляторы доставили около 40 человек. Среди них несовершеннолетние, в том числе 12-летняя девочка.

Всего же на протестные мероприятия якобы вышли около 150 человек. В пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области эту информацию пока не подтверждают.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *