В России прошли осенние субботники

16:15, 18 Окт, 2018
Анна Федорова

Представление о том, что такое субботник, у нас сохранилось еще со времен Советского Союза. Так называют бесплатный труд на благо общества в свободное от работы время. Сейчас субботники также проходят в России. Безусловно, основной целью таких мероприятий является организация людей для наведения порядка в общественных местах. Помимо этого такие мероприятия позволяют собрать вместе граждан и объединить их для благой цели.

К примеру, с 21 апреля по 21 мая проходил всероссийский субботник «Зеленая весна-2018». В нем могли принять участие все желающие и сделать свой вклад в сохранение природы. Мероприятие было призвано организовать всех желающих и сделать свой вклад в уборку после зимы. Стоит заметить, что интерес к такому субботнику проявило много людей и организаций. Данные субботники проводятся ежегодно.

Другое масштабное мероприятие такого плана было запланировано на сентябрь 2018 года. Субботник «Зеленая Россия» прошел во многих городах Российской федерации. Участие в нем приняло весьма много граждан. Среди них были как депутаты и представители исполнительной власти, так и волонтеры, школьники, сотрудники предприятий. Было запланировано высадить саженцы деревьев, навести порядок в определенных зонах, покрасить и облагородить общественные места.

Такие мероприятия преследуют цель улучшить экологическую обстановку. Граждане должны осознавать важность своего вклада в облагораживание и сохранение природы. Подобные мероприятия призваны обратить на это внимание и приобщить россиян неравнодушно относиться к этому вопросу. Весьма важно осознавать, что даже небольшой вклад приносит пользу для общего блага. При этом речь идет об участии на добровольных основах, в свободное от работы время. Многие смогут выделить немного времени в свой выходной для такого полезного дела.

В России уже не впервые проводят подобные мероприятия. В последнее время они получили распространение, и теперь речь идет не о мероприятии в конкретном городе, а на федеральном уровне. Собирают граждан во многих городах для улучшения своих населенных пунктов. Запланированный в сентябре субботник дал свои результаты и позволил собрать миллионы россиян.

Не стоит недооценивать вклад в облагораживание своего города и сохранение окружающей среды. Каждый человек, который принял в этом участие, сделал свой вклад. Помимо того, что люди собрались для благой цели, они смогли провести время с пользой и пообщаться в новой обстановке. Развитие этого направления весьма важно для государства.

Стоит заметить, что такая практика проводится и в других странах. Пускай это и пережиток Советского Союза, но он весьма важен и полезен. Радует, что и в России поддерживают такие решения. В дальнейшем также планируются подобные мероприятия для граждан. Пока они проводятся весной и осенью. В эти времена года происходит уборка после завершения сезона.

Таким образом, ежегодно в начале весны, а также осенью стоит ожидать проведения таких субботников. И не стоит забывать о пользе от подобных действий. Каждый гражданин должен осознавать, что может сделать вклад в обеспечение уюта и порядка в своем городе, а также поддержать природный баланс. Покраска объектов, установка мусоросборников и высадка саженцев на первый взгляд кажется мелочью. Но даже это приносит пользу. Поэтому не стоит упускать свой шанс сделать хорошее дело.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *