В России разрешат тратить средства из маткапитала на покупку машины

15:25, 14 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Россиянам рассказали, как можно будет потратить материнский капитал на покупку транспортного средства. По словам депутата Нины Останиной, семьям в России необходим личный автомобиль. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».

Материнский капитал можно будет потратить на приобретение машины

Депутат Государственной думы от фракции КПРФ Нина Останина предложила разрешить тратить маткапитал на покупку семейного транспортного средства. Соответствующий законопроект зарегистрирован 9 февраля 2023 года.

По мнению депутата Госдумы, транспортное средство является необходимостью для многодетной семьи как в крупном городе, так и в сельской местности. Для реализации законопроекта депутат предложила разрешить тратить сертификат на российские автомобили. При этом у купленной машины должно быть не более восьми посадочных мест. При этом, продать транспортное средство нельзя в течение следующих трех лет.

Размер маткапитала на первого ребенка составляет до 587 тысяч рублей. На второго ребенка — до 776 тысяч рублей. Воспользоваться маткапиталом можно также для улучшения жилищных условий, образования ребенка, формирования накопительной пенсии, приобретения товаров для детей с инвалидностью. Также материнский капитал можно будет получать в виде ежемесячных выплат. Его размер составляет один прожиточный минимум на ребенка по региону, в среднем это порядка 13,9 тысячи рублей.

Как обналичить маткапитал в России

Возможность получить денежные средства от материнского капитала наличными появилась в 2018 году. Но предоставляли ее только малоимущим семьям с доходами ниже прожиточного минимума. Получить наличные можно в виде ежемесячных выплат в размере региональных детских прожиточных минимумов. Узнать размер детского прожиточного минимума в регионе можно на портале Социального фонда Российской Федерации (бывший Пенсионный фонд).

С 2023 года возможность получать такие выплаты появилась у семей независимо от количества детей. До сих пор на них могли рассчитывать семьи только при рождении второго ребенка. Теперь же ежемесячные выплаты из материнского капитала возможны на любого ребенка: как на первого, так и на последующих, в том числе возможно сразу на несколько детей. Есть два условия: первый ребенок родился не раньше 1.01.2018 года, а размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину регионального прожиточного минимума.

Для выбора способа распоряжения своими средствами из маткапитала, нужно подать заявление в СФР, МФЦ или на портале Государственных услуг.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *