В России резко активизировались нелегальные заправщики: что происходит

11:55, 01 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: infopro54.ru

Количество нелегальных заправок в регионах России растет. Представители Российского топливного союза выразили обеспокоенность этой ситуацией. Теневые бизнесмены используют грузовики «Газель» и автобусы как передвижные заправки, открывают бензоматы на территориях улично-дорожной сети, а также на частных и муниципальных участках. Они продают некачественный бензин и сжиженный углеводородный газ (СУГ). Предполагается, что число таких нелегальных объектов по всей стране может превышать 1–1,5 тыс. Российский топливный союз обратился в прокуратуру Новосибирска по этому вопросу и планирует предпринять аналогичные шаги в других регионах, — сообщает издание «Известия».

Почему активизировались нелегальные заправщики

Евгений Аркуша, президент Российского топливного союза, подчеркнул, что эти нелегальные заправки работают без сертифицированного оборудования, нарушая требования технических регламентов, правил пожарной безопасности, налогового законодательства и экологических норм. Он также отметил, что эти теневые заправки представляют угрозу жизни граждан и мешают честному бизнесу, — пишет pronedra.ru.

В прошлом году на незаконной газовой заправке «Еврогаз» в Новосибирске произошел взрыв, в результате которого пострадали более 59 человек.

Екатерина Савкина, представитель АЗС GP Vympel, сообщила, что число таких нелегальных заправок в России может превышать 1–1,5 тыс. В Саратовской области около 30 нелегальных заправок из 300 действующих АЗС. Однако ситуация может различаться в разных регионах, и доля недобросовестных участников рынка может составлять 5–10%. Всего в России функционирует около 24 тыс. АЗС.

Дмитрий Гусев, зампредседателя наблюдательного совета ассоциации «Надежный партнер», отметил, что фактически в России может существовать более 5 тыс. теневых заправок, большая часть из которых специализируется на продаже СУГ. Представитель Российского топливного союза в Самарской области сообщил, что только в столице региона число нелегальных объектов может достигать 200.

На каких АЗС в Украине есть бензин, газ и дизель: инструкция по поиску топлива

Екатерина Савкина выразила опасения по поводу передвижных газовых заправочных станций, которые часто размещаются в местах с большим транспортным потоком. Она подчеркнула, что такие станции не имеют проектной документации, разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию, а также не зарегистрированы в Ростехнадзоре. Это представляет угрозу для жизни и здоровья людей и подрывает экономику честных участников рынка.

Решаем проблемы по мере их поступления

В свете увеличения цен на топливо как в оптовой, так и в розничной торговле, количество незаконных заправочных станций может начать расти еще быстрее. Нелегальные предприятия привлекают клиентов своими низкими ценами, поскольку их операционные расходы значительно меньше, отметил Дмитрий Гусев. По словам Евгения Аркуша, на таких заправках средняя цена на бензин на 5-8 рублей ниже.

В мае стоимость бензина, сжиженного газа (СУГ) и дизельного топлива увеличилась на заправках в нескольких регионах России. Рост розничных цен связан с увеличением стоимости оптового топлива. Например, в середине мая цена на бензин АИ-95 на товарно-сырьевой бирже достигла исторического максимума в 60,6 тысячи рублей за тонну. Предыдущий рекорд был установлен в августе 2021 года, составляя более 60,3 тысячи рублей за тонну. Однако 31 мая цена превысила уже 61 тысячу, согласно данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи.

Бензин в смартфоне: ТОП-5 мобильных приложений сетей АЗС | PaySpace Magazine

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин отметил, что в России продолжает расти количество нелегальных заправочных станций. Он добавил, что в некоторых регионах таких нелегальных станций даже больше, чем легальных. Владельцы этих заправок подражают названиям и дизайну известных компаний-нефтедобывающих и перерабатывающих организаций, вводя клиентов в заблуждение. Проблема особенно остро влияет на регионы Южного федерального округа. Антон Шапарин указал, что одной из основных причин роста теневого рынка стал мораторий на проверки деловой активности, который ограничил возможности контролирующих органов в сфере надзора.

Правительство продлило мораторий на проведение проверок деловой активности, включая заправки, до конца 2023 года. Глава Росстандарта Антон Шалаев в интервью для газеты рассказал, что проверки заправочных станций проводятся в некоторых регионах только по предписанию Генеральной прокуратуры. Например, такие проверки уже проводились в Дагестане и сейчас завершаются в Кабардино-Балкарии.

Сергей Лацких, руководитель отделения РТС в Новосибирской области, предложил тесное сотрудничество представителей бизнеса с прокуратурой и общественными организациями в качестве возможного решения проблемы. Он отметил, что в феврале этого года организация уже обратилась к местной прокуратуре с просьбой провести проверку этих нелегальных точек продажи топлива и привлечь к ответственности лиц, занимающихся этой деятельностью. В результате проверок в регионе удалось существенно сократить количество нелегальных объектов: с сентября 2022 года было закрыто около 90 таких заправок, и сейчас их осталось около 15, добавил Сергей Лацких.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *