В России с 1 февраля 2020 года в разы увеличивается размер ЕДВ

23:32, 01 Фев, 2020
Анна Федорова

Уже в этом месяце для отечественных пенсионеров будет приятный бонус, а именно увеличат ежемесячную денежную выплату ввиду проведения ежегодной индексации.

Дело в том, что в январе было проиндексировано страховую выплату для неработающих граждан пенсионного возраста на сумму в 6,6%. В денежном эквиваленте данная выплата была увеличена на одну тысячу в национальной валюте. Этот факт позволил скорректировать в большую сторону средний размен пенсий в нашей стране, ведь по этому показателю отечественные пенсионеры получают более шестнадцати тысяч.

На сколько вырастут выплаты ЕДВ в 2020 году

Ежемесячную денежную выплату платят отечественным льготникам. Согласно нормативным документам, в Российской Федерации выделяют шестьдесят категорий наших соотечественников, которые могут претендовать на такого рода выплату. К примеру, это участники Второй мировой войны и инвалиды вне зависимости от группы инвалидности.

Подтверждают увеличение этой выплаты и чиновники. В частности, об этом не так давно сообщала зампред в Комитете Совета Федерации по вопросам социальной политики Елена Бибикова.

«Наших пенсионеров интересует индексация ежемесячных денежных выплат, так называемых ЕДВ, с нового года. Поскольку многие их получают. Так вот, что касается этого вопроса, эти выплаты будут индексироваться с 1 февраля 2020 года, и повышение составит 3,8 процента», – рассказала сенатор.

К сожалению, до сих пор неизвестно, на какую сумму будет индексация выплат, ведь ее будут прописывать, основываясь на уровень инфляции.

Более того, размер такой выплаты зависит от категории ее получателя. Дело в том, что зачастую один и тот же гражданин может попадать под несколько категорий для получения ежемесячной денежной выплаты. К примеру, это участники войны с инвалидностью. В таких случаях выплату устанавливают по одному основанию, с возможностью повышения зачислений.

Ветеранам подарят выплаты к юбилею Победы

По мнению руководителей Пенсионного фонда нашей страны, для проведения данной выплаты необходимо выделить шестьдесят миллиардов в национальной валюте. Именно такую сумму недавно озвучил руководитель данного ведомства Максим Топилин. 

«Мы также предусматриваем выплату нашим самым уважаемым гражданам — участникам и ветеранам войны, а также труженикам тыла — это дополнительно почти 60 млрд рублей», — цитирует его ТАСС.

При этом он заявляет, что представители Пенсионного фонда уже подготовили все изменения для того, чтобы выполнить предложение главы нашего государства по вопросам материнского капитала, социальных выплат для маленьких россиян. На текущий момент все законопроекты на данную тему переданы в Министерство труда.

Напомним, что выплатить каждому ветерану по 75 тыс. рублей единовременно Владимир Путин пообещал во время встречи с ними в Музее обороны и блокады Ленинграда 18 января 2020 года. Труженики тыла также получат выплаты — по 50 тыс. рублей. Отметим, что как правило, к праздникам выплачивается по 10 тыс. рублей ветеранам и по 5 тыс. — труженикам тыла.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *