В России с 1 июня 2021 года автомобили со сколами на бампере будут забирать на штрафстоянки

06:00, 27 Фев, 2021
Анна Федорова

Уже этим летом сотрудники Госавтоинспекции Российской Федерации будут на законных основаниях отправлять на штрафстоянки автомобили, у которых на бампере есть мелкие повреждения в виде скол или царапин. Такие, казалось бы, незначительные недостатки могут быть засчитаны в ряд опасных дефектов автомобиля.

Чем опасны автомобили со сколами на бампере

С 1 июня для российских водителей будут действовать несколько десятков новых требований дорожного движения. Например, уже в июне сотрудник ГИБДД сможет выписать документ протокола водителю за то, что у него на бампере авто было обнаружено небольшое повреждение.

В число дефектов бампера включается также повреждение автомобильной навигационной системы. Связанная с неисправностью в системе навигации проблема сможет явиться поводом аннулировать диагностическую карточку.

Некоторые чиновники считают появление даже самого крохотного повреждения на бампере машины может быть очень опасным и повлечь за собой аварийные ситуации. Такие автомобили не должны выпускаться на российские дороги. Так как они могут стать опасными как для других машин, так и для пешеходов.

По словам разработчиков этой программы, таким образом можно будет сократить смертность на российских дорогах.

В каком случае автомобиль смогут забрать на штрафстоянку

Для устранения скола на бампере и другого повреждения кузова, а также неисправности в навигационной системе, отводится всего 3 суток. К тому же, на машине у которой было выявлено повреждение, двигаться будет уже запрещено. В этом случае автомобиль должен перемещаться на станцию техобслуживания только с помощью эвакуатора.

Снова ездить на автомобиле можно будет исключительно с момента прохождения повторного технического осмотра. В противном случае, инспекторы ГИБДД будут иметь полное право изъять у водителя документы на автомобиль. И тогда автомобилисту придется еще и платить за нахождение его авто на месте штрафстоянки.

Каким образом, инспектор сможет выявить проблему с навигацией у автомобиля пока точно не известно. Также остается много непонятного в вопросах, касающихся сколов на бампере. Ответы в МВД пока не дали.

Хотя стало известно, что президент Российской Федерации Владимир Путин подписал приказ о том, чтобы передать все права сотрудникам ГИБДД осуществлять контроль за прохождением техосмотра.

Стоит отметить также тот факт, что этим летом появятся новые требования и к прохождению ТО. Будут введены электронные диагностические карточки для техосмотра, а также будет производиться фотофиксация всего процесса технического осмотра автомобиля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *