В России с 1 января 2023 года подорожают тарифы на техосмотр легковых авто

14:30, 19 Дек, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Процедура технического осмотра легкового транспортного средства с 1 января 2023 года станет дороже в среднем на 57 процентов. Об этом, ссылаясь на заявление ФАС (Федеральной антимонопольной службы), сообщает издание «Коммерсантъ».

На сколько подорожает техосмотр легкового авто с 1 января 2023 года

Обновленные тарифы региональные власти должны утвердить до 20 декабря 2022 года. Львиная доля регионов подняла цену до 913 рублей — минимально разрешенного ФАС тарифа. Операторы ТО разочарованы: они ждали более существенного повышения цен с учетом накопленной инфляции, чтобы окупить приобретенное оборудование и выйти на рентабельность. В отдельных регионах, впрочем, техосмотр подорожал в два-три раза, например в Орловской, Омской областях, Хакасии. Один из самых дорогих тарифов на ТО — 1,5 тысяч рублей за легковую машину — будет, скорее всего, действовать в СПБ.

Приказ ФАС по расчету предельных тарифов на ТО, которые устанавливают для каждого субъекта региональные власти, начал действовать в октябре. Прежняя методика расчета цены (была принята в 2012 году), в течение последних лет вызывала критику участников отрасли: низкий предельный тариф, по их словам, не позволял получать прибыль и развивать бизнес. Новые правила предусматривают постоянную актуализацию ценообразования: регион запрашивает у операторов данные о расходах (фонде оплаты труда, ремонте оборудования и так далее), рассчитывая показатель для следующего года. Если же данные присылают менее 50 процентов действующих на рынке компаний, чиновники индексируют тариф на уровне инфляции. При этом цены на ТО не могут быть ниже 913 рублей для легковых автомобилей, 321 рублей для мотоциклов, 1,56-1,88 тысяч рублей для автобусов, 0,9-1,96 тысяч для грузовиков.

В каких регионах ощутимо вырастут тарифы

По словам экспертов, среди регионов, где тарифы для легковых автомобилей вырастут значительно всего — Орловская (в 3 раза), Омская (в 2,4 раза), Оренбургская (в 1,9 раза) области, Хакасия (в 2 раза). Меньше всего цены поднимут в Приморском крае (на 3,9 процента) и Мурманской области (на 6 процентов). Самый дорогой тариф ТО будет установлен в СПБ — 1,54 тысяч рублей.

Сахалинская область поднимает тарифы с 1,1 — 1,2 тысяч до 1,2 — 1,32 тысяч рублей. Камчатский край — с 840 рублей до 1,33 тысячи рублей. Московская область и Республика Татарстан еще в конце прошлой недели не имели утвержденных тарифов, но ранее заявляли о планах их пересмотреть (с 710 и 510 рублей соответственно до 913 рублей).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *