В России с 11 августа 2020 года вводится новый выходной

00:15, 12 Авг, 2020
Анна Федорова

В августе в Российской Федерации мало праздников. Соответственно, нет и дополнительных выходных дней. Однако в последний день июля был принят Федеральный закон№261-ФЗ. Согласно этому закону, внесены изменения в трудовое законодательство нашей страны. Начиная с сегодняшнего дня для россиян появится возможность получить дополнительно один оплачиваемый выходной.

Действительно, данный закон начал действовать с одиннадцатого августа. Согласно ему, каждый работающий россиянин получит дополнительный день отдыха. Однако такая возможность доступна лишь трудящимся, возраст которых более сорока лет. Этот день можно будет использовать исключительно для прохождения диспансеризации. Представители Министерства здравоохранения уже заявляют, что такой закон приведет к достижению положительных результатов по национальным проектам «Здравоохранение» и «Демография».

Работникам старше 40 лет предоставят выходной

Таким образом, с текущего вторника в Российской Федерации работники, возраст которых более сорока лет, один раз за год могут получить дополнительный выходной день.

В данном законе четко указывается, что в бухгалтерии должны предоставлять работникам один выходной день. Но использовать его возможно исключительно в том случае, если сотрудник хочет пройти диспансеризацию. Более того, за этот день работнику будет начислена заработная плата, эквивалентная его среднедневному заработку. Дополнительный выходной будут предоставлять лишь единожды за год. При этом сам работник должен предоставить на предприятие справку о том, что в эту дату он проходил диспансеризацию.

Главной целью такого закона является необходимость увеличения количества россиян, которые регулярно проходят диспансеридацию. Проходить ее возможно в любой момент, однако чаще всего сотрудникам приходится тратить на нее свое личное время. Теперь эта проблема будет решена.

Какие еще новшества ждут россиян в августе

Безусловно, в новом законе есть еще нормы, которые будут влиять на работающее население. Более того, все они также начинают действовать уже в текущем месяце.

К примеру, начиная с ближайшего четверга, для сотрудников, которые потерли работу, появится возможность получения дополнительной выплаты. Начислять ее будут тем, кто отработал на предприятии как минимум месяц. При этом работу гражданин должен был потерять по причине сокращения штата либо из-за банкротства компании. Сумма выплаты составит среднемесячный заработок граждана за второй месяц после увольнения. Также возможно начисление части заработка. Его будут вычислять пропорционально периоду трудоустройства сотрудников. В итоге работодателю во время увольнения сотрудников придется выплачивать не только заработную плату за отработанное время. Также они будут платить компенсации за неиспользованный отпуск и вышеуказанное выходное пособие. Важно понимать, что эта выплата не должна облагаться налогом на доходы физлиц.

Также важным изменением может быть предложение Федерации независимых профсоюзов. Правда, оно еще не запущено в качестве законопроекта. Впервые заявление с предложением выдвинули в конце прошлого месяца. Представители данной организации предлагают повышать минимальное пособие безработным до уровня местных прожиточных минимумов. Кроме этого, есть предложение, чтобы максимально возможная выплата была такой же, как и средняя заработная плата в регионе. Представители ФНПР заявили о такой инициативе во время проведения заседания комиссии по регулированию социальных и трудовых отношений в нашей стране.

В случае, если данную инициативу поддержат представители Минтруда и согласуют во всей вертикали нашей власти, жители многих регионом могут ожидать существенного пополнения для семейного бюджета.

При этом эксперты сомневаются, что такие инициативы будут реализованы в текущем году. Дело в том, что на сегодняшний день нагрузка на отечественный бюджет довольно велика. Проблема не только в мировых экономических тенденциях. Существенно повлияла на наш бюджет пандемия коронавирусной инфекции. Для помощи нашим соотечественникам были выделены различные дополнительные выплаты, которые финансировались именно из госбюджета. По предварительным прогнозам, вышеуказанная инициатива обойдется допнагрузкой в четыреста двадцать миллиардов в национальной валюте ежегодно. Пока не совсем понятно, где найти источники финансирования таких предложений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *