В России с 2022 года увеличится размер материнского капитала

15:30, 20 Сен, 2021
Ольга Вайленко

С 2022 года увеличится размер материнского капитала на первого ребенка. Его размер составит 503 тысячи рублей. Об этом сообщил Антон Котяков, занимающий должность министра труда и социальной защиты.

Увеличение размера материнского капитала в 2022 году

С 1 января 2022 года увеличится размер материнского капитала на первого и второго ребенка. При рождении первенца сумма капитала составит более 503 тысяч рублей. В случае, если в семье родился второй ребенок, а за первого материнский капитал не был предусмотрен, то его размер составит более 665 тысяч рублей. Об этом Антон Котяков сообщил на VI Восточном экономическом форуме.

Министр труда и социальной политики также отметил, что повышение обусловлено индексацией, которая также предусмотрена на 2023 и 2024 год.

Материнский капитал в России

Материнский капитал является мерой государственной поддержки для российских семей. Это часть национальной программы “Демография”. С 2007 года данная государственная поддержка предусмотрена для семей, в которых родился или был усыновлен второй, третий и последующий ребенок.

С 1 января прошлого года данное пособие начало оформлять и при рождении первенца. По мнению президента России Владимира Путина такое новшество позволит существенно повысить рождаемость в стране. Для получения материнского капитала не нужно собирать пакет документов и ходить в соответствующие организации. Он оформляется в автоматическом порядке. Программа материнского капитала, по словам Владимира Путина, будет работать, как минимум, до 2026 года.

С 1 января текущего года размер материнского капитала при рождении первого ребенка составляет 483 тысячи 882 рубля, а второго — 639 тысяч 432 рубля. В Министерстве финансов отметили, что в этом году на данный проект было выделено более 440 миллиардов рублей, в следующем году эта цифра вырастет до 480, а в 2023 году — 580.

Напомним, что деньги из материнского капитала обналичить нельзя, но они могут быть направлены на некоторые цели:

  • улучшение жилищных условий (покупка нового или ремонт старого жилья);
  • погашение ипотеки;
  • будущее обучение ребенка;
  • покупка товаров и оплата услуг для социальной адаптации в обществе (предусмотрено для детей инвалидов).

Если месячный доход семьи не достигает размера минимального прожиточного минимума, то можно оформить ежемесячное пособие. Деньги будут высчитываться из материнского капитала.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *