В России с апреля 2023 года стартует пилотный проект цифрового рубля

10:25, 19 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

С 1 апреля 2023 года Банк России запускает пилотный проект, который связан с проведением операций с цифровым рублем. Принять участие согласились тринадцать российских банков. Об этом, ссылаясь на первого зампреда ЦБ Ольгу Скоробогатову, сообщает издание «Аргументы и Факты».

Что за проект с цифровым рублем запускают с 1 апреля 2023 года

По данным госпожи Скоробогатовой, планируется запустить пилотную стадию с операциями между физическими лицами, а также платежами в торгово-сервисных предприятиях. Причем, отмечает она, тестирование будет проводиться на реальных операциях и реальных клиентах, но количество операций и участников будет ограниченным.

Обычные клиенты не смогут принять участие в тестировании на первом этапе. Регулятор после завершения пилотной версии сможет определить, как в дальнейшем будет масштабировать использование цифровой валюты. А пока все тринадцать банков, которые принимают участие в этом проекте, прошли технические и операционные тесты. Регулятор определил клиентов, которые будут участвовать в пилотной версии.

Согласно данным, которые имеются в распоряжении СМИ, Центральный банк Российской Федерации также планирует внедрить возможность офлайн-оплаты в местах без интернета, а также организовать взаимодействие с финансовыми посредниками и цифровыми платформами. Кроме того, будет предусмотрена возможность проведения операций с цифровым рублем для клиентов-нерезидентов.

По результатам тестирования организаторы собираются сформировать дорожную карту внедрения платформы цифрового рубля.

Проект введении цифрового рубля активно обсуждали еще в начале 2022 года, но тогда, из-за проведения специальной военной операции, идею пришлось отложить на неопределенный срок. Как оказалось, специалисты все время работали над совершенствованием своего детища, а уже в апреле будет представлен пилотный проект, который покажет плюсы и минусы. Если все будет хорошо и пойдет по плану, есть вероятность увидеть воплощение идеи в реальность в лучшем виде уже ближе к концу года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *