В России с лета у водителей будут брать кровь на алкоголь

10:22, 04 Апр, 2018
Марина Онегина

В России у водителей начнут брать кровь на анализ для определения степени их трезвости, установления, употребляли ли они алкоголь. Анализ будет альтернативой «продувке», и поможет отловить симулянтов, ранее успешно уходивших от наказания.

Летом в стране будет изменен порядок проведения медицинского освидетельствования водителей на алкогольное опьянение. ГД в рамках третьего окончательного чтения был принят проект закона, регламентирующий новую методику теста на алкоголь путем забора крови из вены.

Что изменится и зачем нужен анализ крови

В ст. 12.8 КоАП России об ответственности водителей за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения введены поправки. Ранее наличие алкоголя в крови определяли при концентрации 0.16 мг этилового спирта на 1 л выдыхаемого воздуха, а сейчас еще и при наличии абсолютного этилового спирта в 0.3 г и более на 1 л.

По-прежнему водителей будут проверять и традиционным способом – «продувкой». Кровь на анализ будут брать в тех случаях, когда человек не может сделать выход: при потере сознания, при сильном алкогольном опьянении, в случае смерти. Потому как не установлены нормы предельного содержания алкоголя в крови, Минздравом было запрещено при наличии спирта делать вывод, что водитель пьян. Поэтому, чтобы уйти от ответственности, многие автовладельцы прибегали к симуляции, делая вид, что находятся в шоковом или бессознательном состоянии.

Как будут проверять наличие алкоголя в крови, и когда введут новые правила

При помощи обычных алкотестеров можно определить, если ли спирт в выдыхаемом воздухе. Проверить кровь на алкоголь можно лишь в лабораторных условиях. Минздравом выпущен приказ №933 н, на основании которого можно проводить тест в стационаре, в передвижной лаборатории в микроавтобусе. Проверку осуществляют лишь специалисты лицензированной организации.

Врач берет кровь у водителя из вены максимум 15 мл в две пробирки: 10 мл и 5 мл. Кожа в том месте, куда будет сделан укол, обрабатывается стерильным тампоном или ваткой, пропитанной специальным раствором без спирта.

В данный момент времени проект закона не одобрен СФ и не подписан президентом. Как только Владимир Путин его подпишет, в СФ – одобрит, его опубликуют в «Российской газете» и на различных сайтах. Действовать он начнет по прошествии 90 дней с момента появления публикации. За эти три месяца в подзаконные акты внесут корректировки. Примерно летом законопроект вступит в силу. За пьяную езду водителей, как и ранее, будут штрафовать на 30 000 рублей и лишать прав на 1.5-2 года.

По статистическим данным, предоставленным ГИБДД, в минувшем году из-за водителей в состоянии алкогольного опьянения случилось более 16 000 аварий. Число жертв составило примерно 5 000 человек, пострадавших – 22 000 человек. Наибольшее количество ДТП произошло в таких регионах:

  1. 755 – Краснодарский край;
  2. 681  – Московская область;
  3. 541 – Красноярский край.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *