В России сегодня пишут «Большой этнографический диктант»

13:30, 02 Ноя, 2018
Анна Федорова

Проверить знания о родной стране, ее истории, культуре и традициях – в России сегодня пишут «Большой этнографический диктант». В этом году подготовили почти четыре с половиной тысячи площадок. К масштабной акции также присоединятся космонавты и сотрудники антарктической станции «Прогресс».

Принять участие можно из любой точки планеты по интернету. Онлайн-тестирование начнется в 10 часов по московскому времени. Всего 30 заданий – их нужно выполнить за 45 минут. Ожидается, что «Большой этнографический диктант» напишут более 300 тысяч человек.

Большой этнографический диктант впервые был организован в 2016 году и прошел во всех регионах Российской Федерации. В 2017 году акция получила международный статус. К написанию диктанта подключились страны СНГ: Азербайджан, Армения, Казахстан, Белоруссия, Молдова, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, а также Абхазия и Южная Осетия. В прошлом году этнодиктант написали 367 тысяч человек на 2600 площадках в России и за рубежом.

30 вопросов «Большого этнографического диктанта»

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задание будет состоять из 30 вопросов: 20 из них одинаковые для всех площадок, еще 10 будут учитывать региональную специфику в зависимости от места проведения. За правильные ответы можно было получить максимум 100 баллов. На написание диктанта будет отведено 45 минут.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте Большого этнографического диктанта 10 ноября, а вот индивидуальные итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации — 12 декабря.

Большой этнографический диктант, официальный сайт

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2018 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2018 года.

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno

Дополнительную информацию о просветительской акции можно узнать у регионального координатора площадки Украинской Лии Олеговны (8 919 910-23-45).

Координатор площадки на базе Сургутского музыкального колледжа – кандидат филологических наук Донченко Анастасия Сергеевна (8 922 654 35-36).

Организаторы Большого этнографического диктанта

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером Диктанта в этом году выступает Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *