В России скончалась журналист и радиоведущая Майя Пешкова

12:32, 24 Окт, 2021
Владислав Висл

Скончалась Майя Пешкова, женщина, которая прославилась как обозреватель радиостанции “Эхо Москвы”. Майя в течение многих лет радовала слушателей своим голосом, также она была литературным критиком и журналистом.

Причина смерти Майи Пешковой

Вчера, 23 октября 2021 года в Сети было опубликовано сообщение, где сказано о кончине известного журналиста Майи Пешковой. Женщине было 75 лет. Сообщается, что Пешкова скончалась от коронавирусной инфекции, ее не стало в медицинском учреждении. Она работала на радиостанции с первых лет вещания.

Биография журналиста из «Эхо Москвы»

Майя Пешкова появилась на свет в сентябре 1946 года в Сороках. Ее отец был продавцом в хлебном магазине, участник ВОВ Лейзер Давидович Давидович. Мать — кассирша-приемщица в обувной мастерской Эттли Гершовна Давидович. В семье Майи также был брат — Рувен Лейзерович Давидович, он прославился как доктор химических наук, профессор и заведующий лабораторией химии редких металлов.

Майя завершила обучение в школе с серебряной медалью, также она окончила химический факультет Государственного университета Кишинева. Работать Пешкова начала в 17-летнем возрасте, она переводила математическую литературу с английского языка.

В восьмидесятых годах Майя получила второе высшее образование. В начале девяностых она устроилась на работу на радиостанцию «Эхо Москвы», вела там несколько программ. На территории Российской Федерации Майя прославилась как радиожурналист, химик и литературный критик. В 2018 году Майе вручили премию «Книжный червь». Также у нее есть премия имени Артема Боровика, которую ей вручили в 2010 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *