Скончался экс-глава Генштаба Вооруженных сил РФ генерал Анатолий Квашнин

15:43, 07 Янв, 2022
Владислав Висл

7 января 2022 года в Сети появилась информация о кончине генерала Анатолия Квашнина. Подробности смерти военнослужащего предоставили журналисты российского издания «ТАСС».

Причина смерти Анатолия Квашнина

Экс-руководитель Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, генерал армии Анатолий Квашнин скончался в возрасте 75 лет. Информацию подтвердили представители Клуба военачальников России.

Генерал скончался от последствий коронавируса. Когда Анатолий Квашнин заразился опасным вирусом, не уточняется. В последнее время мужчина не выходил на связь и никуда не выходил. СМИ предположили, что генерал проходил лечение в одной из больниц Москвы.

Биография генерала Анатолия Квашнина

Анатолий Васильевич появился на свет в августе 1946 года. Кажется, судьба Квашнина была предрешена еще тогда, когда он родился, ведь его отец был военнослужащим. Василий Иосифович Квашнин — ветеран ВОВ, в 1941 году решил связать свою судьбу с армией, а в 1973 году был отправлен в запас в звании подполковника.

Квашнин жил в населенном пункте Кирово (Курганская область). В середине шестидесятых годов Анатолий завершил обучение в средней школе, после этого подал документы в Курганский машиностроительный институт и был зачислен на автотракторный факультет. Парень совмещал учебу в университете с занятиями спортом. Известно, что Анатолий Квашнин был очень влюблен в спорт и не представлял свою жизнь без него.

Квашнин окончил Военную академию Генерального штаба в 1989 году, стал первым заместителем командующего 28-й армией. В августе 1992 года Анатолия Васильевича решили перевести в Генеральный штаб, где он стал сначала заместителем, а затем и первым замом руководителя Главного управления. Зимой 1993 года Квашнину присвоили звание генерал-лейтенанта, в 1995 году — генерал-полковника.

В 1994 году Анатолий Васильевич был командующим группировкой войск в Чечне. В середине нулевых годов был полпредом в Сибири.

В сентябре 2004 года Анатолий Квашнин стал Полномочным представителем президента РФ в Сибири. До 2010 года был членом Совета Безопасности Российской Федерации. Среди всех наград, которые за свою продолжительную карьеру получил Анатолий Квашнин, стоит отметить два иностранных ордена — Офицер ордена Почетного легиона (Франция) и Орден Югославской звезды (Союзная Республика Югославия).

Анатолий Квашнин был женат, его супругу зовут Наталья Петровна. В браке родились два сына — Александр и Сергей. Первый ребенок появился на свет в 1973 году в Душанбе. Младший сын родился в 1975 году, он автогонщик и выступает за команду ЦСКА. Старший сын также увлекся автогонками, он проходил службу, где и полюбил этот спорт. Дебют в гонках пришелся на 1998 год. Александр Анатольевич — чемпион России и Европы по автокроссу.

Президент России выразил соболезнования родным и близким в связи со смертью Героя России, генерала армии Анатолия Квашнина. О дате и месте похорон родственники экс-главы Генштаба ВС РФ  пока не сообщили.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *