Скончался олимпийский чемпион 1980 года Анатолий Алябьев: причина смерти

11:44, 11 Янв, 2022
Владислав Висл

Российский спортивный мир понес невосполнимую утрату – скончался выдающийся биатлонист, олимпийский чемпион Анатолий Алябьев. О грустном событии сообщил ТАСС, ссылаясь на данные от представителей Союза биатлонистов России.

Причина смерти олимпийского чемпиона Анатолия Алябьева

Анатолий Алябьев, чьё имя навсегда вписано в историю спорта золотыми буквами, ушёл из жизни после осложнений, вызванных серьёзным простудным заболеванием. В последние годы его здоровью давали о себе знать проблемы с лёгкими, и, к сожалению, этот раз болезнь оказалась сильнее. Опровергнуты также слухи о том, что причиной стал COVID-19 – они не находят подтверждения.

Возрастная отметка в 70 лет не стала для Алябьева пределом активности и энергии – он оставался активным участником спортивной общественности и наставником для молодого поколения биатлонистов.

Эмоционально о смерти Анатолия Алябьева отозвался известный комментатор Дмитрий Губерниев, вспоминая спортсмена как своего друга и кумира молодости, первую звезду биатлона, которую он увидел на экране телевизора. Такие же слова горячего сожаления и глубокого уважения выразил и другой олимпийский чемпион, Александр Тихонов, который отметил непоколебимый дух Алябьева, его уверенность в скором выздоровлении всего за несколько дней до трагедии.

Теперь имя Анатолия Алябьева будет упоминаться с особым трепетом и почтением, как символ стойкости, мастерства и патриотизма. Спортивное сообщество и близкие биатлониста пребывают в глубоком скорби, разделяя боль утраты. Предстоит официальное прощание и церемония памяти, где будут отданы почести заслуженному спортсмену и человеку.

Биография Анатолия Алябьева

Анатолий Николаевич Алябьев, имя которого навсегда вписано в летопись спортивной славы, был рожден в декабре 1951 года в деревне Данилково Вологодской области. Спорт вошел в его жизнь рано и надолго: будущий олимпийский чемпион с малых лет увлекался лыжами и боксом, а его отец вверил ему настоящее ружьё уже в 12 лет. Семья вскоре переехала в село Верховье, где Анатолий продолжил спортивную карьеру, став чемпионом района и участником областных соревнований.

Призванный в армию в 1971 году, Алябьев служил в Ленинграде, где и началась его карьера биатлониста после того, как он уже стал мастером спорта по лыжным гонкам. Спустя год, он решает посвятить себя биатлону, достигнув титула мастера спорта и в этом виде спорта.

Эксплозия таланта Анатолия Алябьева произошла во время Зимних Олимпийских игр 1980 года в Лейк-Плэсиде. Он завоевал две золотые медали: в индивидуальной гонке на 20 километров и в эстафете 4х7,5 километра. К этому добавилась бронзовая медаль в спринтерской дистанции на 10 километров. Успехи продолжились на чемпионатах мира в 1981 и 1982 годах, где он также поднялся на подиум.

Однако после триумфальной Олимпиады Анатолий начал сталкиваться с трудностями из-за проблем с легкими, наследственных и усугубленных простудами, которые в итоге привели к снижению спортивных результатов и досрочному завершению карьеры.

Анатолий Алябьев не только прославился как спортсмен, но и сделал значительный вклад в развитие биатлона на постсоветском пространстве, занимая важные посты в спортивной общественности и в Союзе биатлонистов России. Его личная жизнь была не менее успешной: супруга Алла, директор Дома спорта в Санкт-Петербурге, поддерживала его во всех начинаниях. Сыновья Анатолия стали для него не только гордостью, но и продолжением спортивного рода, особенно учитывая, что второй сын родился во время Олимпийских игр, символически связав поколения и судьбу семьи с олимпийским движением.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *