В России скорректировали ПДД для владельцев электросамокатов

15:31, 08 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

7 октября 2022 года правительство Российской Федерации утвердило изменения в Правила дорожного движения, которые касаются в том числе езды на электросамокатах и гироскутерах. Установлен лимит скорости в двадцать пять километров в час. Об этом сообщает портал 74.ru.

Изменения в ПДД, ограничивающие скорость электросамокатов: как не получить штраф

Установлены лимит скорости в двадцать пять километров в час, приоритет пешеходов и запрет на езду по тротуарам на самокатах массой более тридцати пяти килограммов. На магистрали выезжать нельзя, на обычных дорогах — вдоль правой обочины и при установке световых приборов. Таким образом, самокаты де-факто легализовали без особых ограничений.

Права не нужны, как будут контролировать скоростной режим и соблюдение знаков дорожного движения — остается за кадром. Контроль будет только у прокатных самокатов, где скорость жестко ограничена. У ГИБДД нет инструментов контроля за такими участниками дорожного движения, средства фотовидеофиксации использовать не получится, а сотрудников — недостаточно. Страховки у них тоже нет, все ДТП придется урегулировать в суде, если догонишь самокатчика. Правительством РФ был выбран самый простой путь — фактически всем все разрешили.

Прямым следствием этого будут тысячи людей на дороге, которые вообще не знают ПДД, сотни погибших и тысячи раненых каждый год, — считают эксперты.

В РФ детям до 14 лет запретили ездить на электросамокатах по дорогам

Правительство Российской Федерации утвердило изменения в ПДД, которые касаются езды на электросамокатах и гироскутерах. Нвоые правила ограничивают скорость движения на транспорте до 25 километров в час. Еще одно нововведение касается возраста участников передвижения — детям до четырнадцати лет нельзя ездить на электросамокатах по проезжей части.

Теперь электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другие аналогичные устройства получили особый статус — средства индивидуальной мобильности. Известно, что на электросамокатах можно ездить по правому краю проезжей части, если действует ограничение до шестидесяти километров в час.

Ездить по тротуарам и велодорожкам можно только если масса устройства не превышает тридцать пять килограммов. Пересекать дорогу по пешеходному переходу на гироскутерах и сегвеях можно только спешившись.

Вводятся специальные знаки для электросамокатов, по которым можно будет понять, разрешено ли использовать эти средства на конкретной дороге.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *