В России снимают с продажи спрей для горла «Септолете плюс»

14:24, 03 Апр, 2019
Ольга Вайленко

Сегодня стало известно, что приостанавливается ввоз в Россию спреев для горла «Септолете плюс». К такому решению пришли руководители словенской фармацевтической фирмы Krka. Соответствующая информация появилась на сайте Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

«Решение компании не связано с проблемами качества, эффективности и безопасности лекарственного препарата», – отметили в надзорном органе.

Спрей от горла «Септолете плюс» исключили из государственного реестра и лишили государственной регистрации. Что касается других лекарственных препаратов этой линейки, то они будут продаваться в аптеках, как и раньше.

Как сообщили в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, в последний раз «Септолете плюс» ввозили в Россию в декабре 2016 года. Как утверждают эксперты, данное лекарство теперь заменяет на рынке лекарственных препаратов более новый антисептический и обезболивающий спрей «Септолете тотал». В отличие от «Септолете плюс», «Септолете тотал» не содержит в составе бензокаин. По словам производителей, на рынке достаточно много аналогов этому препарату, поэтому россиянам не стоит беспокоиться за свое здоровье. Напомним, что «Септолете плюс» – это антисептический препарат, который применяется при инфекциях рта и глотки.

Также с апреля следующего года в Россию больше не будет поставляться и противоопухолевый препарат «Мюстофоран». В Росздравнадзоре пояснили, что компания «Сервье» решила отказаться от ввоза препарата в связи с производственными причинами.

Ранее сообщалось, что японская фармацевтическая компания Takedа отозвала российскую лицензию на продажу трех препаратов – Амитриптилин Никомед, Метронидазол Никомед и Атенолол Никомед.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *