В России создали аналог нейросети ChatGPT на русском языке

15:15, 26 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Нейросеть ChatGPT стала настоящим хитом в интернете. Российские пользователи защищают диплом с помощью этой нейросети, а крупнейшие IT-компании увольняют своих сотрудников, так как ChatGPT делает все то же самое, что и простые айтишники, но за «символическую сумму». Пока в мире восхищаются ChatGPT, в России запустили отечественный функциональный аналог на русском языке. Об этом сообщает издание «РИА Новости».

Аналог ChatGPT появился на русском языке

«Sistemma, российская IT-компания по анализу, моделированию и обработке данных, на базе собственных разработок и результатов исследований Стэнфордского университета создала отечественный аналог ChatGPT. Модель ИИ работает на российских серверах и адаптирована для представителей бизнеса и пользователей из России», — сказано в сообщении, которое было опубликовано на сайте компании.

В пресс-службе компании пояснили, что SistemmaGPT может работать как на английском, так и на русском языках. Отмечается, что модель способна анализировать большие объемы данных и находить инсайты, общаться с клиентами в виде виртуального помощника, создавать персонализированную систему рекомендаций, автоматически обрабатывать заказы и входящие звонки, отвечать на электронные письма, а также работать с пользователями в социальных сетях, выяснили журналисты pronedra.ru.

В компании говорят, что SistemmaGPT предназначена в первую очередь для интеграции в рабочие процессы коммерческих и государственных структур. Ее тестирование уже доступно для бизнеса.

«Кроме того, компания активно трудится над созданием модели по работе с изображениями и видео. Это позволит решать сложные визуальные задачи, включая распознавание, анализ и подсчет объектов, находящихся на них. Открытие бета-тестирования этой функции планируется на июнь 2023 года», — говорится в релизе.

Информация о ChatGPT

Чат-бот (он же нейросеть) был запущен в ноябре 2022 года. ChatGPT принадлежит компании OpenAl. Сервис собрал первый миллион пользователей менее чем за неделю. Одним из ее сооснователей в 2015 году был американский миллиардер Илон Маск, который позже принял решение разорвать связи со стартапом.

Благодаря чат-боту можно узнать ответы на многие вопросы, более того, с его помощью люди защищают дипломные работы. В некоторых странах крупные компании объявили о сокращении своих сотрудников просто потому, что ChatGPT выполняет ровно те же функции, но за меньшую сумму денег.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *