В России создали отечественную версию Facebook: как устроен TenChat

10:40, 11 Мар, 2022
Владислав Висл
Источник: softo-mir.ru

На территории Российской Федерации была заблокирована социальная сеть Facebook. Решение приняли сотрудники Роскомнадзора. Сообщается, что пользователям из России предлагают пользоваться «русским Фейсбуком». Информацию предоставило издание Vyborg.Tv.

Компании осваивают TenChat: что из себя представляет «Русский Фейсбук»

Известная компания «ВБЦ-Лаб», которая является резидентом Фонда «Сколково», анонсировала первую российскую социальную сеть. Эта соцсеть предназначена для работы и бизнеса. Название очень простое — TenChat, она спроектирована в виде супераппа. Главная задача разработчиков — объединить три главные бизнес-аудитории в рамках одной платформы. Если говорить об аудитории, то здесь все так же просто, как и с названием платформы — это предприниматели, фрилансеры и сотрудники компаний.

Деловая социальная сеть помогает быстро отыскать партнеров, клиентов, подрядчиков, товары, услуги и контент. Приложение позволяет объединить возможности деловой социальной сети и мессенджера. Дополняется проект мини-приложением для работы и заработка.

Ключевым элементом этого проекта разработчики называют самообучающиеся нейросети, которые позволяют юзерам определить, насколько отдельные пользователи могут быть полезны и интересны друг другу. Кроме того, они создают рекомендации для построения новых деловых связей. Эта задача выполняется благодаря анализу поведенческих факторов и профилей пользователей.

Председатель правления компаний «ВБЦ-Лаб» Семён Теняев говорит, что в российском деловом сообществе уже давно существует так называемое «слепое пятно» — нет единой информационной среды, платформы для бизнес-знакомств и нетворкинга. Доступные на территории Российской Федерации социальные сети отчасти могут закрыть эти потребности, но в них слишком много людей, сервисов и информационного шума.

В мировом опыте уже имеется успешный пример подобного проекта — это Linkedin. На территории Российской Федерации ниша пустует. По словам специалиста, компания строит российский «Линкедин» с учетом менталитета отечественных юзеров. Команда создателей социальной сети TenChat прошла путь от малого бизнеса до холдинга с миллиардными оборотами, теперь руководство четко понимает, что необходимо российскому предпринимателю и профессионалу на каждом этапе развития бизнеса и карьеры.

Что от новой социальной сети могут получить пользователи 

По словам разработчиков, пользователям новой социальной сети будут доступны: соцсеть с профилями и smart-лентой, а также подбор деловых контактов на основе нейросетевого анализа. Современный полнофункциональный мессенджер, miniApp маркетплейс ВБЦ, финансовые продукты и бесплатный сервис анализа и мониторинга контрагентов на основе базы по всем юридическим лицам Российской Федерации.

Социальная сеть предоставляет пользователям возможность искать лоты на всех электронных торговых площадках по банкротству Российской Федерации, кроме того, она дает возможность приобрести недвижимость, транспорт, специальное оборудование и другое имущество с дисконтом до сорока процентов.

Руководитель центра инноваций в финансовом секторе Фонда «Сколково» Павел Новиков отметил: компания рада, что участники создают не только новые технологии, но еще и облегчают жизнь малому и среднему бизнесу, за счет новых моделей взаимодействия. Например, социальная сеть TenChat позволяет предпринимателю автоматически искать заказы на торговых площадках, а также подавать заявку на конкурс, искать подрядчиков и привлекать финансирование в одном приложении.

В ближайших планах TenChat — подключение тематических каналов и брендовых страниц для компаний, а также запуск агрегатора для торгов муниципальным имуществом и маркетплейса товаров и услуг юзеров и сервиса по подбору коммерческих закупок, работы и сотрудников.

В сети TenСhat, которая предназначена для работы и бизнеса, за последние сорок восемь часов зафиксирован рекордный рост юзеров. По словам основателя сервиса Семена Теняева, это «русский Facebook», который взял лучшее от ресурсов по поиску работы, профильных медиа и WeChat. Помимо знакомств, сервис помогает найти работу, партнеров по бизнесу и новые знания.

В приложение добавили функционал «Связи», который способен работать по принципу «Тиндера», но не для того, чтобы устроить свою личную жизнь, а для полезных знакомств в мире бизнеса. Согласно данным участника «Сколково» ООО «Тенчат», в одном суперприложении собраны десятки сервисов для заработка денежных средств. Здесь можно найти автопоиск государственных и коммерческих тендеров, анализ клиентов, проверка контрагентов, подбор лотов на торгах по банкротству и имуществу, поиск работы и сотрудников, а также получение финансовых продуктов, денежные переводы, маркетплейс по принципу работы C2C-платформ и так далее.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *