В России среди взяточников «лидируют» госслужащие

05:46, 21 Янв, 2015
В первой половине 2014 года за взяточничество в России были приговорены к лишению свободы 130 человек. Ещё 429 человек обязали выплатить штраф, условные сроки получил 151 человек, подсчитали в Верховном суде РФ.

В суде утверждают, что чаще взятки берут представители государственных или муниципальных органов власти. Из данной категории за взятки были осуждены 295 человек. На втором месте по количеству таких преступлений находятся руководители или сотрудники коммерческих организаций (120 человек). Третью позицию заняли работники ГИБДД — 74 человека.

Утверждается, что за взятки к ответственности были привлечены три прокурора, девять следователей, три налоговика, 18 приставов и 50 представителей ФСИН. За полгода не был привлечён к ответственности ни один судья, ни один работник суда. Кроме того, в данной статистике не фигурируют адвокаты и нотариусы. В общей сложности выписаны штрафы на сумму 1,27 млрд рублей. Ранее Пронедра сообщали, что Владимир Путин предложил уменьшить штрафы за взяточничество.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *