В России учредили новую медаль

19:10, 14 Ноя, 2018
Анна Федорова

Минобороны Российской Федерации вводит в оборот новую медаль, название которой звучит следующим образом: «За усердие во время исполнения заданий по РХБЗ». Введение такого вида награды произошло в день столетия войск РХБЗ, и награжденными ей станут лишь специалисты по этим видам защиты населения.

Данного вида медаль выглядит слитком серебра с 32-миллиметровым диаметром. На лицевой стороне она имеет размещенный однотонный рисунок двуглавого орла, у которого раскрыты крылья, при этом он держит в когтистых лапках воспламененную стрелу и факел, которые сложены накрест. На груди орла изображен щит, в районе которого находится всадник, атакующий дракона. Также на орла надет венок из дуба.

С обратной же стороны вычеканена надпись, что награда вручается за приложенные усердия во время выполнения задач по радиационной, химической и биологической защите. Также по контуру медали есть две вычеканенных записи. Верхняя запись гласит о том, что медаль выдается министерством обороны, а нижняя часть – что в нашей стране.

Благодаря тому что у медали есть кольцо и ушко, ее соединяют с колодой с пятью углами, которую обтягивают лентой из шелка. Лента имеет четыре одинаковые разноцветные полосы, а именно оранжевого, белого, желтого и черного цвета.

Почему такой дизайн медали и кому будут вручать

Согласно объяснениям создателей поощрительной медали, щит означает защищенность страны и высокую квалификацию состава данных войск, венок из веток дуба является символом верности, оранжевый цвет на полоске – принадлежность к войскам РХБЗ, а остальные три цветами не что иное, как расцветка флага нашей страны.

Вышеописанной медалью будут награждать как военных, так и гражданских лиц, которые будут вносить ощутимый вклад в обеспечение трех видов защиты страны, а также за отменные показатели в своей работе и высокий уровень способностей руководителя по работе со своими сотрудниками. Носить данную награду следует слева на груди.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *