В России упали показатели продаж персональных компьютеров

22:16, 08 Ноя, 2014
За третий квартал 2014 года в Россию импортировано 2,29 млн компьютеров, что на 15,6% меньше показателя 2013 года. Такое сообщение содержится в отчёте IDC Quarterly PC Tracker. Объём рынка в финансовом эквиваленте уменьшился на 29,3%.

Крупнейшими поставщиками являются Lenovo, HP, Asus, Acer и DNS. Преобладающая часть поставок в упомянутый период пришлась на ноутбуки — 1,47 млн единиц или на 18,3% меньше, чем в 2013 году. Поставки настольных систем сократились на 10% до 800 тыс. единиц.

Наталья Виноградова, представитель IDC, считает, что негативное влияние на развитие соответствующего рынка в России оказывает в первую очередь неблагоприятная экономическая ситуация. В коммерческой сфере продолжают внедряться меры по экономии средств, уменьшается интенсивность проведения тендеров. Снижение показателей продаж продолжается в России уже на протяжении девяти месяцев.

На рынке компьютеров в России рост показателей продаж фиксируется только в сегменте моноблоков. Впрочем, количество поставляемых моноблоков относительно невелико. В частности, за третий квартал поставлено всего 20 тыс. единиц. В аналитическом агентстве полагают, что за данный период было отгружено на 8,8% больше моноблоков, чем в июле–сентябре 2013 года. Львиную долю в поставках заняла продукция Lenovo, HP и Acer.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (3)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *