В России упростили выделение детской доли при непогашенной ипотеке

15:12, 17 Ноя, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Ипотечное жилье, в которое был вложен материнский капитал, теперь можно будет поделить между членами семьи до погашения кредита. Это поможет упростить сделки, а еще развяжет руки супругам, которые решили развестись. Об этом сообщает издание «Тинькофф Журнал».

Как раньше оформляли ипотеку с использованием маткапитала

Материнский, или семейный капитал — это денежные средства от государства для семей с детьми. В этом году размер маткапитала на первого ребенка составляет 524 500 рублей, на второго — 693 100 рублей, если семья не получала денег на первого. Право на маткапитал возникает при рождении ребенка.

Маткапитал нельзя потратить на что угодно, государство дает денежные средства на конкретные цели: например, на обучение детей, накопительную пенсию мамы, улучшение жилищных условий.

Если маткапитал использовали для улучшения жилищных условий, то сейчас жилье нужно выделить доли членам семьи — супругу и детям. Если доли не выделить, сделку могут признать недействительной, а маткапитал нужно будет вернуть в бюджет. До 2020 года обязательство о выделении долей удостоверяли нотариусы, сейчас же можно обойтись и без их помощи.

Как упростили выделение детской доли при непогашенной ипотеке

Если выделять доли до погашения ипотеки, то тут есть два основных плюса. Первый — проще делить имущество при разводе. Как правило, ипотечные квартиры находятся в совместной собственности: такое жилье принадлежит мужу и жене, но их доли не выделены. Если пара решит развестись, а кредит не выплачен, сложнее делить недвижимость. Если использован маткапитал, владелице сертификата придется выделять долю по уже бывшему мужу.

Например, кредит на тридцать лет, первоначальный взнос внесли за счет маткапитала, а через два года муж и жена решили развестись. Владелица сертификата обязана выделить доли детям и бывшему мужу — через двадцать восемь лет, если не погасят досрочно. Возможно, бывшего мужа через такое время будет уже сложно найти.

Второй плюс — если семья купила в ипотеку квартиру, оплатила часть суммы материнским капиталом, а после решила переехать в жилье побольше. Теперь можно выделить доли всем членами семьи, продать эту недвижимость и купить взамен другую. Нужно будет получить разрешение опеки — и все же это заметно проще, чем продать жилье, где доли не выделены, но есть обязательство это сделать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *