В России ужесточили штрафы для дачников за сжигание мусора и сухой травы

11:55, 03 Май, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Майские праздники — это время, когда люди отдыхают от работы и своих дел в будние дни. Это период, когда люди наслаждаются отдыхом на даче, жарят шашлыки. О том, как именно и за что могут наказывать дачников штрафами, сообщает издание «Прайм».

Как накажут дачников за мусор и сухую траву на участке

По словам российского адвоката Елены Кудерко, в обязанности собственников земельных участков входит уборка мусора, сухой растительности и покос травы. Указанное требование обеспечено достаточно высоким размером штрафа — до пятидесяти тысяч рублей. Как правило, штраф применяется в случае, если собственник земли не выполнил предписание о расчистке территории.

Кодекс города Москвы об административных правонарушениях прямо запрещает захламление земельных участков, предусматривая штраф при первом выявлении от тысячи до трех тысяч рублей, при повторном нарушении — от двух до пяти тысяч рублей.

Юрист отметила, что, с одной стороны, указанные меры направлены на сохранение плодородного слоя почвы, ограничение распространения сорной растительности. С другой стороны, сухостой и бытовой мусор легко воспламеняются, способствуя возникновению или распространению бытовых пожаров. При этом именно сжигание является основным способом утилизации мусора в частном секторе.

Запрет на разведение костров и сжигание мусора, травы, листьев и иных отходов «не является абсолютным». Именно поэтому, чтобы избежать административной ответственности (размер штрафа варьируется от двух до четырех тысяч рублей), стоит придерживаться простых правил.

Правила для дачников: как не получить штраф за мусор и сжигание сухой травы

Сжигать мусор можно в яме глубиной не менее 0.3 метра и диаметром не более одного метра. Она должна располагаться не ближе 50 метров от ближайшего объекта, 100 метров от хвойных деревьев и 30 метров от лиственных деревьев. Помните о том, что должно быть обустройство противопожарной минерализованной полосы шириной не менее 0.4 метра.

Есть простой способ: сжигать остатки травы в емкости объемом не более 1 куб. м, выполненной из негорючих материалов, например, металлической. В этом случае, по словам юриста, емкость должна быть плотно закреплена на поверхности и полностью накрыта металлическим листом сверху. Требования о месте расположения емкости от построек и деревьев в два раза ниже, чем при сжигании в яме, противопожарная минеральная полоса не требуется. Этими же нормами нужно руководствоваться и в том случае, если вы занялись установкой мангала.

Во время сжигания мусора должны быть первичные средства пожаротушения и мобильная связь, это нужно для того, чтобы вызвать пожарную охрану. Также стоит помнить о том, что сжигать мусор на участке нельзя даже обозначенными способами, если он расположен на торфяных почвах. Это касается особого противопожарного режима и сильных порывов ветра. После сжигания мусора место очага засыпьте землей, песком или залейте водой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *