В России в 2021 году запланирован запуск первого радиолокационного спутника

20:00, 25 Фев, 2021
Анна Федорова

По словам главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, в 2021 году планируется впервые в России запустить радиолокационный аппарат, так называемый космический спутник. Его целью является наблюдение за земными объектами. Об этом директор «Роскосмоса» сообщил президенту России Владимиру Путину в официальной беседе.

Создание первого радиолокационного спутника в России

Запуск первого российского космического аппарата с радиолокацией является очень важным событием для всей России. Ведь это первый шаг страны по пути перехода на радиолокацию.

В сообщении Рогозина не было никакого упоминания, какое название имеет этот космический спутник. Все же журналистам стало известно о двух спутниках, которые планировалось запустить на околоземную орбиту в этом 2021 году.

Первый радиолокационный космический аппарат под названием «Обзор-Р» должен быть запущен с Плесецка. Второй аппарат планируется запустить с космодрома Восточный. Его название — «Кондор-ФКА».

Стоит отметить, что до этого года в Российской Федерации не было в наличии ни одного космического аппарата со встроенной системой радиолокации в орбитальном составе.

В чем состоит преимущество радиолокационного спутника от обычных средств наблюдения

Обычно на борту радиолокационного спутника устанавливается система, синтезирующая апертуру. За счет коротких импульсов когерентного сигнала получается высокое разрешение снимков земной поверхности.

Частота излучаемого радиосигнала может быть разной. Тоже самое можно сказать и о поляризации сигнала. Ввиду этого по ходу съемки получается целый ряд снимков. Таким образом повышается уровень дешифрируемости снимаемых объектов Земли.

В отличии от оптических и инфракрасных средств, используемых при наблюдении за различными земными объектами, система радиолокации обладает несколькими важными преимуществами. К примеру:

  • на создание качественных снимков не влияет ни погода, ни время суток;
  • имея высокую разрешающую способность, обзор съемки получается достаточно широкий даже при большой дальности;
  • система радиолокации обладает гибкостью управления, что позволяет легко изменять параметры радиолокатора.

Это позволит варьировать положение, а также размер обзора. Если нужно, можно поменять разрешение и форму показания важной информации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *