В России в 2021 году заработали новые правила прохождения техосмотра, главное об изменениях

20:24, 07 Окт, 2021
Ирина Орлонская

В нынешнем года в стране начинают работать новые правила прохождения технического осмотра для легковых автомобилей. Они должны были заработать раньше, но из-за пандемии коронавируса сроки были перенесены. Напомним, что технический осмотр в России пока остается обязательной процедурой. Правда, рассматривается ее перевод на добровольные начала.

ТО реформа в работе

В 2021 году прошла очередная реформа ТО. Раньше если транспортное средство не прошло технический осмотр, его владелец не мог приобрести страховой полис ОСАГО. С 22 августа 2021 года эта норма больше не действует. Купить страховку можно без пройденного ТО и соответствующей диагностической карты. Однако в Правилах дорожного движения все еще остается запрет на управление транспортным средством, который не прошел техосмотр — пункт 2.1.1. Штрафные санкции есть в Кодексе об административных правонарушениях, в частности, ч.2 ст.12.1 КоАП РФ. Пока он не превышает 800 рублей. Но с 1 марта 2022 года составит 2000 рублей.

Какие изменения в правилах прохождения техосмотра введены в 2021 году

С 1 октября 2021 года процедуру техосмотра предписано фотографировать. Нужны два снимка: до и после диагно­стики. У изображений должны быть координаты. Фото отправляют в единую автомати­зированную информаци­онную систему техосмотра ЕАИСТО. Технический осмотр пока остается обязательной процедурой. Но рассматривается ее перевод на добровольные начала.

Во время техосмотра происходит проверка исправности таких первостепенных узлов и агрегатов автомобиля, как:

  • тормозная система;
  • стеклоомыватели и стеклоочистители;
  • внешние световые устройства;
  • аварийная сигнализация;
  • двигатель;
  • рулевая система.

Как часто автомобилистам проходить ТО, и какая стоимость услуг в 2021 году

Периодичность техосмотров устанавливается государством, и составляет:

  • Легковые авто, мотоциклы, грузовики до 3,5 тонн, полуприцепы и прицепы, купленные после 1 апреля 2020 года и младше четырех лет не требуют техосмотра.
  • Вышеперечисленные машины и прицепы от 4 до 10 лет должны проходить техосмотр раз в два года.
  • Вышеперечисленные машины и прицепы старше 10 лет должны проходить каждый год.
  • Автобусы, грузовики от 3,5 тонн, учебные авто — все младше пяти лет — проходят техосмотр ежегодно. Если указанный транспорт старше пяти лет — техосмотр раз в полгода.

Стоимость техосмотра начинается от 500 рублей и доходит до несколько тысяч в зависимости от категории транспортного средства и региона-местонахождения.

С 1 октября 2021 года усложняется процедура получения диагностической карты. Нередко ее подделывали даже страховщики, или продавали в Интернете. Теперь документ будет в электронном виде, и на нем будет стоять УКЭП (усиленная квалифицированная электронная подпись) эксперта, который проводил диагностику. Карту также можно будет получить на бумаге, но нужна она лишь для выезда за рубеж. В России ее спрашивать не будут.

Получается, что ситуация с техосмотром в 2021 году оказалась в промежуточном положении. Если не пройти его вовремя, то получишь штраф. Но из перечня обязательных документов для покупки ОСАГО диагностическая карта исключена.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *