В России в скором времени может заработать налоговый вычет за аренду квартиры

17:47, 23 Авг, 2021
Ирина Орлонская

Отечественный Минстрой предложил правительству ввести налоговый вычет за аренду квартир. Для этого ведомство предложило давать россиянам налоговый вычет за легальную аренду квартир, тем самым уравнять их в правах с покупателями недвижимости.

Налоговый вычет за аренду квартиры поможет вывести деньги из серой зоны

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России предложило ввести в стране налоговый вычет за аренду квартир. Проект документа опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Изменения предлагается внести в государственную программу «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

«Большая часть арендного фонда находится в «теневом» секторе российской экономики и не приносит доходов в бюджет. Институциональное арендное жилье в России практически отсутствует», — говорится в проекте Минстроя.

В ведомстве предлагают создать механизмы поддержки проектов коммерческой аренды с предоставлением ипотечных кредитов. Также есть предложение сделать долгосрочную аренду альтернативой предоставления жилых помещений в собственность. Специалисты уверены, что в результате этих мер к 2030 году объем строительства арендного жилья вырастет до пяти миллионов квадратных метров.

Какие сейчас существуют налоговые вычеты в России

Российские резиденты, получающие доход, который облагается по ставке 13 процентов, в некоторых случаях могут вернуть часть ранее уплаченного налога. Например, налоговые вычеты в Российской Федерации можно получить при покупке недвижимости, расходах на благотворительность, обучении себя или ребенка, дорогостоящем лечении, внесении инвестиций на специальный счет.

Отметим, что с 2022 года в России заработает вычет за спортивные и оздоровительные услуги.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *