В России вернут дистанционное обучение с 1 сентября 2020 года

17:10, 08 Июл, 2020
Владислав Висл

Представители Минпросвещения не хотят, чтобы ученики возвращались в учебные заведения с первого сентября. Вместо этого в ведомстве планируют перевести учеников на дистанционный режим обучения. Об этом заявил министр образования РФ Сергей Кравцов, он говорит, что в России планируют совершенствоваться в сфере технологий, а дистанционное обучение — это первый шаг на пути к цифровой эре.

Напомним, ученики обучались в дистанционном формате во время карантина, который был введен из-за коронавирусной инфекции. Этот опыт понравился далеко не всем, обучаться в режиме Онлайн оказалось достаточно сложным как для учеников, так и для учителей.

В Минпросвещения рассказали о возвращении дистанционного обучения с 1 сентября 2020 года

Информация о законопроекте, согласно которому школьники перейдут на дистанционный режим обучения, была опубликована на портале правовых актов. В законопроекте сказано, что эксперимент с переходом в цифровую эру будут проводить с первого сентября 2020 года, а завершится он в конце 2022 года. Пока неизвестно, будут ли ученики обучаться онлайн все эти два года, возможно, власти придумают, как это можно разбавить, например, первую часть учебного года ученики проведут дома у ноутбука и ПК, вторую — в учебном заведении.

Эксперимент распространяется на четырнадцать субъектов Российской Федерации, перечень которых вы можете посмотреть ниже:

Алтайский край, Астраханская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Московская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Пермский край, Сахалинская область, Тюменская область, Челябинская область, Ямало-Ненецкий автономный округ.

В образовательных учреждениях, в которых пройдет эксперимент, проведут высокоскоростной интернет. Также их оснастят компьютерами и необходимым программным обеспечением. Стоит напомнить, что из-за коронавирусной пандемии COVID-19 в 2020 году власти рекомендовали перевести школьников на дистанционное обучение еще четырнадцатого марта. В итоге все школы в России перешли на этот формат в апреле-мае.

Путин высказался о дистанционном обучение в России с 1 сентября 2020 года

Глава российского государства Владимир Путин рассказал, будут ли в России возвращаться к дистанционному обучению осенью 2020 года. Владимир Владимирович заявил, что неоднократно высказался о том, что дистанционное обучение никак не заметит обычное. По его словам, очень важно, чтобы между преподавателем и учеником/студентом было прямое общение. Также президент говорит, что планов по полной замене очного обучения у школьников и студентов в РФ на дистанционное — нет.

Напомним, не так давно стало известно, что представители Минпросвещения уже разработали законопроект, согласно которому четырнадцать субъектов Российской Федерации будут переведены на дистанционный режим обучения. В ведомстве считают, что так будет лучше для учеников. Документ был опубликован на сайте нормативных правовых актов, вы также можете с ним ознакомиться, перейдя на портал.

До сих пор неизвестно, в каком формате стартует обучение с сентября 2020 года. Представители Роспотребнадзора уже опубликовали рекомендации по организации работы учебных учреждений. Сложности определенно будут как у учителей, так и у учеников. До наступления нового года школьные мероприятия будут отменены. Также очень запутанно выглядит ситуация и с высшим образованием. Преподаватели некоторых ВУЗов говорят, что уже получили рекомендации о том, что с первого дня сентября 2020 года студенты будут переведены на дистанционную форму обучения.

Власти РФ решили пойти на такой эксперимент из-за того, что дистанционное обучение неплохо показало себя во время коронавирусной пандемии весной 2020 года. Несмотря на то что власти оценили эффективность такого вида обучения, многие остались им недовольны, например, родители, учителя и студенты не слишком обрадовались получению знаний в режиме онлайн.

Дистанционное обучение в школе предложили сделать добровольным

Сотрудники Минпросвещения сомневаются в том, что школьники смогут продолжать заниматься в учебных заведениях с первого сентября этого года. Об этом рассказал первый зампред думского комитета по образованию и науке Олег Смолин. Господин Смолин говорит, что законопроект о дистанционном обучении всерьез рассматривается властями, также он рассказал о том, что в регионах не хватает средств на обязательное горячее питание для школьников.

«Все скучают по нормальной жизни, в том числе и школьной, которая была прервана из-за пандемии COVID-19. Однако образовательное сообщество с большим сомнением относится к сообщениям о том, что школы будут открыты первого сентября», — заявил господин Смолин.

Отметим, что граждане РФ очень боятся режима дистанционного обучения. Не все могут понять, как этот формат будет работать, а эксперимент во время коронавирусной пандемии понравился очень небольшому количеству людей. Если верить словам Олега Смолина, то дистанционное обучение могут сделать добровольным. В России гражданам могут предоставить выбор, как заниматься их детям — в обычном формате или в режиме онлайн.

Согласно второй части законопроекта, который уже был внесен на обсуждение в Государственную думу, государство должно позаботиться о детях и безвозмездно снабдить их компьютерами и широкополосным интернетом. После карантина стало понятно, что даже в обеспеченных семьях на родителей и одного-двух детей приходится, как правило, по одному компьютеру. Это затрудняет обучение, если оно будет дистанционным. Поэтому власти будут думать и дорабатывать свой проект.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (21)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *