В России весной 2022 года вводятся новые льготы на погашение ипотеки

18:00, 17 Мар, 2022
Ирина Орлонская

Весной 2022 года будут введены новые меры поддержки российских граждан, которые взяли ипотеку, либо только планируют оформить жилищный кредит. Эксперты, на которых ссылается издание Life.ru, рассказали, как можно уменьшить платежи.

Какие новые льготы введены на погашение ипотеки

Юристы начали обращать внимание на то, что за последние тридцать дней заемщики стали чаще интересоваться, стоит ли сейчас досрочно гасить кредит, и как можно снизить выплаты по ипотеке. Отметим, что все льготные ипотечные программы сохранены и работают на тех же условиях, что и раньше. По уже выданным кредитам ставки меняться не могут.

Есть возможность снизить выплаты с помощью материнского капитала. Его можно направить на погашение части кредита. Маткапитал используется и как первоначальный взнос. Более того, льготную ипотеку можно совмещать с другими мерами поддержки. Среди них — выплаты многодетным семьям на погашение части кредита, региональные программы и налоговые вычеты. Сообщается, что средства положены за покупку жилья. Сумма вычета составляет до 260 тысяч рублей на человека. Граждане могут вернуть уплаченные проценты по ипотеке, в этом случае сумма вычета достигает 390 тысяч рублей.

Если заемщик оказался в трудной жизненной ситуации, то он может рассчитывать на кредитные каникулы. Это позволяет взять отсрочку или временно снизить ежемесячные платежи. Среди новшеств этой весны — изменения правил предоставления кредитных каникул. Отметим, что кредитные каникулы являются периодом, в течение которого заемщик не рискует потерять недвижимости, если не платит по кредиту либо вносит неполный платеж.

Новые правила в 2022 году

Согласно новым правилам, которые действуют на территории Российской Федерации до 30 сентября 2022 года, банки имеют полное право поддерживать заемщиков, которые должны соответствовать определенным критериям. Так, договор должен быть заключен до 1 марта текущего года. Доходы в сравнении с предыдущим месяцем упали на тридцать процентов. Стоимость кредита — меньше шести миллионов рублей для Москвы, 4 миллиона рублей для Санкт-Петербурга и три миллиона рублей для остальных регионов. Для выхода на каникулы нужно просто обратиться в банк, который предоставил кредит.

В банк может обращаться заемщик, который должен предоставить доказательства того, что у него снизились доходы или он потерял источник дохода. Например, в случае сокращения или увольнения с работы. В течение полугода такой заемщик может не выплачивать кредит банку, но сроки окончательных выплат также увеличатся на шесть месяцев. Каникулы не освобождают от обязательств по ипотеке. На этот момент обратила внимание финансовый специалист Светлана Самойлова.

В России гражданам стали доступны новые льготы для предоставления определенных специальностей. Для IT-специалистов сейчас прорабатывается и открывается система различных льгот — от пониженной ставки по ипотеке до пяти процентов, до комфортных рассрочек и дробления платежей. В то же время самый популярный способ снижения выплаты по ипотеке — рефинансирование. Многие заемщики не учитывают, что можно совмещать сразу несколько вариантов для снижения платежей.

Гражданам также стоит отличать рефинансирование и реструктуризацию. В первом случае речь идет о том, когда у заемщика нет серьезных проблем с выплатами, но он хочет уменьшить платеж. Иными словами, так оформляется новый кредит для погашения того, который уже имеется. Второй вариант — когда у заемщика возникли сложности с выплатой долга. Он предполагает изменение условий уже действующего договора.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *