В России вновь будут выращивать опиумный мак
Минпромторгом подготовлен проект закона, на основании которого разрешат в России выращивать для приготовления лекарств опиумный мак. Информация подтверждена в пресс-центре ведомства.
В промышленных целях опиумный мак начнут культивировать. Как и ранее, более десяти растений мака граждане выращивать не смогут.
Выращивание мака будет способствовать развитию фармацевтики
В Минпромторге уточнили: выращивание опиумного мака и изготовление из него лекарственных препаратов будет способствовать развитию фармацевтики в России. В настоящий момент времени зарегистрированными являются 13 опийных лекарств. Их производят из субстанций, которые закупают за рубежом.
В Россию в 2014 году около 70% мака поставляла Чехия. Также его заводят из Испании, Нидерландов и Франции, у которых благодаря таким поставкам выросли посевные площади и увеличилось количество рабочих мест.
Согласно законопроекту, который подготовил Минпромторг, могут внести корректировки в закон «О наркотических средствах и психотропных веществах». Этот закон запрещает культивировать эти растения. Также будет изменена ст. 228.2 УК России — «Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ».
Экономисты Минпромторга говорят:
— Культивирование мака и производство наркотических лекарственных средств остается монополией государства.
К этим лекарствам относятся сильнодействующие обезболивающие препараты. Их используют, когда оказывают паллиативную помощь. Для изготовления данных препаратов используют пять опийных субстанций, а их сейчас в Россию доставляют из Великобритании, Испании, США и Франции, рассказывают в Минпромторге.
Чтобы культивирование было безопасным, а оборот мака был законным, предлагаемый проект закона устанавливает некоторые требования. Так, объекты и помещения, в которых будут выращивать опиумный мак, оснастят инженерно-техническими средствами охраны.
Ученые производят сильные анальгетики при использовании маковой соломки. В анальгетика нуждаются онкобольные, у которых последняя стадия рака. Опиумный мак будут выращивать лишь в некоторых районах: Краснодарский край, Ростовская область, например, так как это наиболее подходящие местности. Но самыми идеальными для выращивания мака климатические условия являются в Кыргызстане и Узбекистане.
В России ранее разрешили культивировать наркосодержащие препараты. Проект закона был выдвинут на общественное обсуждение, а затем его согласовали заинтересованные ведомства. Решение правительства он начал действовать.
Напомним: выращивание опиумного мака запретили в 1987 году.