В России водителей будут штрафовать по фотографиям из смартфонов

12:11, 28 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В России планируется запуск приложения «Народный инспектор», с помощью которого зарегистрированные в системе владельцы смартфонов смогут фиксировать на фото факты нарушения водителями правил дорожного движения. Об этом сообщает издание РБК.

Когда в России начнут штрафовать водителей по фотографиям из смартфонов

Согласно данным, которые имеются в распоряжении СМИ, приложение под названием «Народный инспектор» будет основано на базе существующей системы «Помощник Москвы». Контракт на доработку сервиса до федерального уровня получила группа компаний «Программный продукт». Первые штрафы могут «прилетать» уже в 2024 году.

Предполагается, что на основании зафиксированных приложением «Народный инспектор» фактов нарушений ПДД водители будут получать штрафы. В случае успешной фиксации и последующего оформления постановления пользователи будут получать бонусы в виде баллов на оплату проезда в общественном транспорте, парковки и для других целей.

Возможность выписывания штрафов за фото со смартфонов уже реализована в Москве и еще нескольких регионах Российской Федерации. Разработчику общероссийского сервиса поручено расширить список нарушений правил дорожного движения, за которые можно будет наказывать автомобилистов.

В частности, приложение «Народный инспектор» должно получить возможность в автоматическом порядке фиксировать факты нарушений запретов на остановку и стоянки, правил парковки, проезда по сплошной разметке и выезда за стоп-линию. Отметим, что сервис также можно будет научить распознавать «опасное вождение». Прежде чем сервис начнет свою работу, необходимо будет внести изменения в КоАП, которые узаконят использование смартфона в качестве инструмента для фиксации. В 2019 году Верховный суд запретил использование московского приложения «Помощник Москвы», заявив, что мобильный телефон не может считаться автоматическим средством фиксации.

В России появятся новые знаки парковки

В России появятся новые знаки парковки. Известно, что вместо знака 6.4 «Парковка» (парковочное место) в сопровождении табличек 8.8 «Платные услуги» и 8.17 «Инвалиды» постановление вводит новые, так называемые «гибдирные» варианты. В первом случае традиционная буква «Р» соседствует с изображением монет, а во втором — с изображением инвалида-колясочника.

Новое постановление изменило норму, согласно которой при одновременной установке знаков 3.29 «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца» и 3.30 «Стоянка запрещена по четным числам месяца» на противоположных сторонах дороги стоянка разрешалась на обеих сторонах проезжей части с 19:00 до 21:00, после чего транспортное средство необходимо было переставить. Теперь вводится более логичный и удобный для поздно возвращающихся с работы временной интервал — с 21:00 до 24:00.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *