В России вслед за Instagram, Facebook и Twitter могут заблокировать YouTube

11:55, 15 Мар, 2022
Владислав Висл
Источник: m.barneos22.ru

В последнее время в отношении Российской Федерации вводят все больше санкций. Это делают страны Европейского союза и Запада в ответ на специальную военную операцию России на территории Украины. Не так давно в Сети появился слух о том, что в стране могут заблокировать YouTube. О том, правда это или нет, сообщает издание «РИА Новости».

Когда заблокируют «Ютуб» в России

Заместитель комитета Государственной думы по информационной политике, технологиям и связи Антон Горелкин не исключает, что блокировка YouTube на территории Российской Федерации может произойти в ближайшее время, если видеохостинг не выполнит законные требования Роскомнадзора.

«Решительность страны в вопросе блокировки Instagram — это четкий сигнал, то же самое в ближайшее время может произойти и с YouTube. Если видеохостинг продолжит выступать орудием в информационной войне, то его ждет наказание. Платформа делает это неприкрыто и, очевидно, по команде владельцев», — написал Горелкин.

По словам господина Горелкина, есть юридические основания для того, чтобы ограничить доступ к платформе. Речь идет о блокировке от представителей Роскомнадзора. 

Перечень нарушений очень внушительный. Господин Горелкин перечислил лишь основные: не удален 2501 материал противозаконной и деструктивной направленности, проигнорированы требования РКН удалить 2387 материалов с недостоверной информацией о специальной операции в Донбассе, практически в постоянном режиме осуществляется цензура в отношении российских пользователей и СМИ. 

По словам специалиста, предотвратить санкции может только сам YouTube. Все, что нужно, так это выполнить законные требования, а именно: прекращение участия в информационной войне на одной из сторон конфликта, возвращение к собственным декларируемым принципам нейтральности и объективности и прекращение разжигания русофобии и культуры отмены в отношении российского народа.

В Сети ходят слухи о том, что YouTube могут заблокировать уже в среду, 16 марта 2022 года. 

Что говорят в России о YouTube

Власти Российской Федерации заявили, что если ограничение доступа к YouTube и воплотится в реальность, то случится это только по вине самого видеохостинга, который сегодня просто «плюет на права российских пользователей». Специалисты в IT-сфере считают, что недопустимо, когда платформа заявляет, что все ее пользователи равны в правах, но «американские пользователи — равнее». 

Известно, что Роскомнадзор может сначала замедлить работу YouTube, а затем и оформить официальную блокировку, как это уже было с Instagram. 

Ранее представители Роскомнадзора заблокировали на территории Российской Федерации Instagram. Кроме того, были отправлены в блок Facebook и Twitter. Генеральная прокуратура обратилась в суд с иском о признании компании Meta (владеет Instagram и Facebook) экстремистской организацией. Платформа сняла блокировку для пользователей Украины на призывы к насилию в отношении граждан РФ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *