В России вступили в силу новые правила оформления субсидий на оплату ЖКУ в 2023 году

12:55, 13 Апр, 2023
Владислав Висл
Источник фото: smart-lab.ru

Правительство Российской Федерации приняло ряд поправок в правила предоставления субсидий на оплату коммунальных услуг. Поправки вступили в силу 1 апреля 2023 года и содержат три основных положения: изменился расчетный период, по которому определяют право на субсидию, регионам дали возможность разработать более гибкие системы субсидирования, изменилось условие для отмены субсидий из-за долгов. Об этом сообщает издание «Тинькофф Журнал».

Подробно о новых правилах оформления субсидий на оплату ЖКУ в 2023 году

Жильцы должны платить по счетам за ЖКУ, но цены растут, и бывает, что это не по силам. В таких случаях можно получить субсидию, то есть возмещение части расходов на оплату коммунальных услуг, — передаёт pronedra.ru.

По квитанциям нужно платить полностью, но ежемесячно в течение полугода часть средств будут возвращать. Возвраты обычно небольшие, но в итоге может набежать хорошая сумма, например, был случай, когда жительница одного из городов в РФ получила субсидию в размере 16 тысяч рублей. Отметим, что получить субсидию могут как собственники, так и арендаторы, но только если они постоянно прописаны в квартире.

Раньше в учет брали доходы за полгода до месяца обращения за выплатой, теперь же будут учитывать полгода до месяца перед месяцем обращения. Например, если семья подала на субсидию в мае 2023 года, учтут доходы с сентября 2022 года по март 2023 года. Документы за апрель 2023 года не нужны.

Расчетный период важен, поскольку доходы могут сильно различаться по месяцам. Например, если в расчетный период попадет годовая премия или выходное пособие при увольнении, то в субсидии могут отказать.

Правила отмены субсидии

Субсидию назначают на полгода, потом платить автоматически не будут. Нужно подавать заявление заново. Отметим, что выплату могут отменить и раньше. Одно из частых оснований — за долги. Раньше порядок был таким: субсидию переставали выплачивать в двух случаях — если ее получатель два месяца не оплачивал ЖКУ или если он не выполнял соглашение по выплате долга, такие соглашения иногда заключают с неплательщиками.

Должнику отправляли уведомление, что надо заплатить по квитанциям или заключить соглашение, где будет прописан порядок погашения долгов. Если в течение месяца ничего не менялось, субсидию аннулировали. Теперь выплату могут сразу прекратить, если есть судебное решение о взыскании долга по ЖКУ. В остальном ничего не поменялось.

Лимит расходов

Известно, что в российских регионах разные прожиточные минимумы, а от них считаются лимиты расходов на ЖКУ для получения субсидии. В Москве самый низкий по стране пропускной порог для субсидии — ее могут получить те, кто тратит на коммунальные услуги более десяти процентов семейного бюджета. В СПБ порог чуть выше — 14 процентов семейного бюджета. Вы можете узнать порог на сайте регионального правительства, но в большинстве регионов он равен 22%. Если более чем 22 процентов от совокупного дохода семьи идет на коммуналку, то положена субсидия.

Оформление субсидии

Для оформления субсидии вам не нужен статус малоимущего. Все зависит от дохода и того, как он соотносится с прожиточным минимумом и лимитом расходов на ЖКУХ по региону. Если речь идет о семье, берут совокупный доход: суммируют доходы всех членов семьи и делят на их количество.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *