В России введен новый дорожный знак «Инвалид»

19:20, 15 Сен, 2018
Анна Федорова

Новый знак для инвалидов теперь не так просто будет получить. Наконец-то в ПДД для инвалидов внесли значительные изменения. Теперь, чтобы инвалиду получить данный знак на автомобиль, нужно подтвердить инвалидность. Также здесь будет указан номер знака и много других сопутствующих данных о владельце.

Новые правила выдачи знака «Инвалид»

Новые правила выдачи знака “Инвалид” в первую очередь полностью исключают его свободную продажу. Новая схема подразумевает порядок личного получения знака. Также у инвалида теперь есть возможность устанавливать один и тот же знак “Инвалид” на разные свои транспортные средства, просто сняв его и переместив. Новые правила были введены 4 сентября текущего года.

Получить новый знак можно при личном обращении в медико-социальную экспертизу (МСЭ). Напомним, что именно здесь человеку назначают инвалидность. Сроки могут колебаться в пределах 1 месяца со дня подачи заявления. Что же касается выдачи уже готового знака, то его можно получить на следующий день после оформления всех документов.

Для получения знака “Инвалид” нужно обратиться в МСЭ по месту жительства или прописки. При себе нужно иметь следующие документы:

  • Паспорт гражданина Российской Федерации;
  • Детям – свидетельство о рождении;
  • Документ, подтверждающий наличие инвалидности.

Какие права у владельцев знака «Инвалид»

Знак “Инвалид” позволяет оставлять транспортное средство в местах, предусмотренных для парковки инвалидов. Согласно закону, такие места должны быть предусмотрены на территориях всех ТЦ и прочих организаций и учреждений. Найти их достаточно просто, парковки должны быть непосредственно у входа в здание.

Если же места для парковки нет, то инвалид также может оставить транспорт. При этом, к примеру, автомобиль не эвакуируют и ему не выпишут штраф, который сейчас определяется в сумме 5 тыс. руб.

Новый знак могут использовать инвалиды всех групп после подтверждения факта наличия инвалидности в МСЭ.

Что из себя представляет новый знак «Инвалид»

Новый знак практически не отличается от старого, но все же есть различия. Спереди теперь указывают следующие данные:

  • номер знака;
  • сроки действия знака;
  • регион, где был выдан знак.

На обратной стороне указано:

  • ФИО владельца знака;
  • дата рождения;
  • номер справки об инвалидности;
  • группа инвалидности;
  • срок перекомиссии;
  • дата выдачи знака.

Прочие нововведения

Если у инвалида нет личного транспортного средства, то здесь нет никаких проблем, так как знак “Инвалид” привязывается не к транспорту, а к конкретному инвалиду.

В случае потери нового знака инвалиду придется уплатить штраф. Также при возникновении такой ситуации нужно обращаться в МСЭ по месту получения знака. Там выдадут новый с пометкой “дубликат”. При смене места жительства тоже нужно будет менять знак.

Многие граждане полагают, что наличие знака “Инвалид” на автомобиле поможет им уклониться от уплаты некоторых штрафов. Вот по этой причине многие клеят его на свое авто. Но не стоит на это полагаться. Если авто, к примеру, припарковано в неположенном месте и при проверке документов инспектор ГИБДД не увидит ни у одного из сидящих в машине документа об инвалидности, то на владельца авто наложат штраф в 5 тыс. руб. Также водителю грозит арест на 6 месяцев. Таким образом ужесточится ответственность недобросовестных водителей, спекулирующих на льготах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *