В России введут систему патронажа пожилых людей

03:50, 09 Окт, 2018
Анна Федорова

Зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль заявил о том, что в ближайшее время будут разработаны законодательные инициативы, которые помогут пенсионерам улучшить состояние здоровья. В России введут систему патронажа пожилых людей. Такая система действует для младенцев, а теперь будет работать и в вопросе здравоохранения пожилых людей. Более того, в поликлиниках планируют проводить Дни здорового пенсионера.

Огуль рассказал о том, что четверть пожилых россиян одиноки и все еще нуждаются в заботе. Особенно это касается тех пенсионеров, которые проживают в деревнях и селах, удаленных от больших городов. Часто сельские жители лечатся народными средствами, даже не показываясь врачу. И время от времени это приводит к серьезным осложнениям, а пенсионеры попадают к профессионалам уже тогда, когда менять что-то попросту поздно. Но если люди в возрасте от 65 и старше будут регулярно показываться врачам – этого получится избежать.

На круглом столе «Медицина старшего поколения» обсуждались вопросы здравоохранения для пожилых людей. Огуль выступил с инициативой о патронаже. Младенцы получают медицинское сопровождение высокого качества, а потому младенческая и детская смертность в стране существенно снизилась. Врачи контролируют закрепленных за ними детей, а также дают советы и выписывают необходимые препараты. Диагностика здоровья младенцев помогает выявлять заболевания на самых ранних стадиях, а потому данная категория населения является относительно здоровой.

Огуль полагает, что в случае, если такая система будет действовать по отношению к старшим людям, также удастся не только оздоровить возрастное поколение, но и продлить уровень жизни, а также ее качество. Дни здорового пенсионера будут проводиться во всех без исключения больницах, а каждый гражданин пенсионного возраста будет внесен в базу и закреплен за терапевтом. И эти терапевты будут осведомлены о состоянии здоровья пациентов из-за того, что у них уже будет определенная база, пользуясь которой они смогут «вести» пенсионера вместо того, чтоб ставить расплывчатые диагнозы, не зная предыдущей истории болезни.

Предполагается, что после введения данной инициативы, медсестры также будут звонить своим пациентам и приглашать на медосмотр от двух до трех раз в год. Это поможет продлить жизни россиян, а также существенно улучшить ее качество.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *