Запрет на снятие денег с анонимных банковских карт уже действует согласно законодательству

20:00, 11 Мар, 2019
Анна Федорова

В Закон «О национальной платёжной системе» уже внесены серьёзные поправки, благодаря которым россияне не смогут снимать деньги с анонимных банковских карт и счетов в платёжных системах. Эта поправка разрабатывалась и рассматривалась долгое время. В конечном итоге она была принята в третьем чтении на пленарном заседании 6 марта.

Представители правительства пришли к выводу, что россияне не должны получать денежные средства и совершать операции при помощи неперсонифицированных электронных средств платежей. Поправка была нужна для того, чтоб работа платёжных систем была максимально прозрачной и соответствовала действующему законодательству о платёжных операциях на территории государства.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев рассказал, что данная инициатива является необходимой из-за того, что анонимные чета и карты часто фигурируют в уголовных делах. Ими пользуются злоумышленники для того, чтоб осуществлять свою противозаконную деятельность и государство не могло отследить данные операции. Примечательно, что анонимные карты использовались для финансирования терроризма и совершения финансовых махинаций, среди которых – отмывание средств, полученных преступным путём.

Какой будет судьба анонимных счетов?

Теперь средства, которые хранились на анонимных счетах, должны быть переведены на персонифицированный банковский счет. Примечательно, что счета, на которые могут поступить средства, могут быть только следующего типа:

  • банковский счет самого владельца денежных средств;
  • другие счета, принадлежащие физическим лицам;
  • счета индивидуальных предпринимателей;
  • счета юридических лиц.

При этом получить собственные денежные средства на банковский счёт можно лишь в том случае, если владелец суммы может пройти процедуру упрощённой идентификации. Также средства с анонимных счетов могут быть переведены исполнение обязательств клиента — физического лица перед кредитной организацией. Проще говоря, владелец анонимного счета может погасить кредит при помощи средств, которые ранее хранились на электронном анонимном счёте.

При этом уже сейчас в поправке обозначен список обстоятельств, при которых оператор электронных денежных средств не сможет осуществлять операции по счёту. Это произойдёт в том случае, если владелец денежных средств попытается перевести сумму на другой анонимный счёт или же не пройдет процедуру идентификации, которая может проводиться при помощи ввода паспортных данных или номера телефона.

Снять наличные с анонимных карт, которые использовались для совершения операций по платёжным системам, также нельзя. Согласно новой поправке в закон, их можно лишь перевести на один из вышеуказанных счетов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *