В России вырос спрос на электронику

06:50, 01 Сен, 2018
Анна Федорова

На фоне падения курса рубля траты, которые совершают россияне в магазинах электроники, существенно возросли. Резкий рост отмечен банком «Русский стандарт». Россияне гораздо чаще покупают бытовую технику и электронику.
13, 19 и 26 августа траты граждан страны на гаджеты и бытовые приборы возросли на 10% сравнительно с обычными днями. Средний показатель количества покупок продемонстрировал динамику к росту и увеличился на 1%.

С чем связан высокий спрос россиян на электронику?

Начиная с 21 августа, усредненная сумма, которую тратит тот или иной россиянин в магазинах гаджетов, стабильно возрастает — эта ситуация типична. В 2014, когда евро и доллар начали расти, граждане страны стали совершать покупки дорогостоящих гаджетов куда чаще. Это было связано с тем, что россияне опасались, что стоимость техники возрастет еще сильнее и технические новинки станут им не по карману в ближайшем будущем.

Вероятно, покупательский всплеск связан с тем, что 1 сентября школьники и студенты начинают учиться. К этому периоду целый перечень разнообразных магазинов и торговых точек объявляется акции и распродажи новинок лета.
Алексей Федоров, президент Ассоциации компаний интернет-торговли, рассказал о том, что активность на рынке существенно возросла. Количество кликов и просмотров на сайтах, занимающихся продажей бытовой техники и гаджетов, возросло на 15%.

Когда цены увеличатся?

Россияне, предвидевшие рыночные метаморфозы, начали совершать покупки и оставлять предзаказы еще в субботу. Ранее клиенты по две-три недели выбирали тот или иной прибор или гаджет, но теперь вопрос выбора занимает в среднем одну неделю. Алексей Федоров заметил, что если валютная динамика не изменится, цены продемонстрируют рост уже в течение двух месяцев.

Официальный курс евро на среду возрос почти на 5 рублей до 76,85 рублей, курс доллара вырос на 3,8 рублей, достигнув показателя в 62,36 рублей. Ожидается, что валюта и дальше будет увеличиваться, а потому ситуация на рынке и привязанных к нему отраслях торговли остается нестабильной.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *