В России выявили новый омикрон-штамм BA.4: что это значит

10:45, 12 Июн, 2022
Владислав Висл
Источник фото: sechenov.ru

На территории Российской Федерации выявили новый вариант омикрон-штамма под названием BA.4. О новом варианте коронавирусной инфекции сообщает издание «Аргументы и Факты», ссылаясь на заведующего лабораторией геномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиля Хафизова.

Что за новый омикрон-штамм BA.4 выявили в РФ

По словам представителя Роспотребнадзора Камиля Хафизова, геном вируса SARS-CoV-2, который относится к субварианту омикрона BA.4, был внесен в базу VGARus, разработанную ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Господин Хафизов уточнил, что забор биоматериала был произведен в мае 2022 года. Кроме того, он рассказал, что в настоящее время в стране превалирует вариант BA.2 и его субварианты, на которые приходится до 95 процентов случаев заболевания.

Специалист отметил, что новый омикрон-штамм такой же опасный, как и все предыдущие. Главное — помнить об этом, а также иметь рядом с собой аптечку и мобильный телефон, чтобы в случае чего можно было вызвать медика.

Ранее генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адан Гебрейесус выразил мнение, что угроза появления нового, более опасного варианта коронавирусной инфекции, является вполне реальной.

Могут ли россиянам угрожать новые омикрон-штаммы

После того, как специалисты рассказали о выявленных на территории Российской Федерации новых штаммов, местные жители начали паниковать. На самом деле, если верить экспертам, появление новых штаммов неизбежно, но это не значит, что все из них будут смертельно опасными. Часть штаммов — это обычные вирусы, которые лечатся точно таким же образом, как, например, грипп, который мы все знаем.

Самый опасный из всех штаммов — это оригинальный омикрон. При заражении этим штаммом, согласно данным ВОЗ, заболевание протекает легче или так же, как при заражении дельта-штаммом. Однако быстрое распространение нового штамма может привести к высокой нагрузке на систему здравоохранения, а вызванный им общий риск ВОЗ оценивает как «очень высокий». Может заражать переболевших и вакцинированных.

Напомним, в ВОЗ уже неоднократно говорили о том, что с коронавирусной инфекцией COVID-19 людям придется жить. В организации считают, что коронавирус станет такой же обычной болезнью, как грипп или простуда.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *