В России за задержку рейса могут увеличить в 12 раз компенсацию пассажирам

10:26, 16 Дек, 2017
Марина Онегина

Российским Минтрансом сегодня обсуждается вопрос о повышении штрафов для авиационных компаний за задержку рейса. Компенсация авиапассажирам в случае позитивного решения может увеличиться в 12 раз. Следовательно, за один час ожидания компании придется выплатить пассажирам по 300 рублей, а не 25 рублей как ранее.

Со слов источника из Минтранса, штраф могут привязать к ИПЦ (индекс потребительских цен), и его размер начнут индексировать. Ранее его рассчитывали, исходя из МРОТ. Сегодня штраф за задержку рейса составляет 25% МРОТ за час. Минтрансом уже начал разрабатываться проект закона о повышении выплат для авиационных компаний. Соответствующее уведомление появилось на сайте проектов правовых актов. Поправки будут внесены в ст. 120 ВК России, регламентирующую ответственность авиаперевозчиков за просрочку доставки пассажиров, багажа, грузов.

Благодаря изменениям будет повышен размер штрафа, уплачиваемого авиакомпанией за час задержки рейса, сообщается в опубликованном ведомством уведомлении. Стоит напомнить: как только прекратились полеты крупнейшей компании «ВИМ-Авиа» после двух долгих рейсовых задержек из-за недостатка авиалайнеров, Минтранс решил усилить надзор за авиаперевозчиками.

Ведомством уже запланированы корректировки в административный регламент Росавиации, на основании которого вводятся ограничения чартеров для компаний, рейсы которых часто задерживаются. Они могут быть приняты, если в течение месяца происходили задержки на более чем пару часов или были отменены минимум 20% рейсов. Задержка по причине метеорологических условий не берется во внимание. Мало того, вскоре могут принять законопроект, согласно которому некоторых перевозчиков могут лишить права перевозки пассажиров за границу, если были многочисленные задержки или отмены полетов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *