В России заговорили о блокировке банковских карт

16:59, 06 Окт, 2018
Анна Федорова

В последнее время многие жители Российской Федерации активно обсуждают решение правительства о блокировке банковских карт. По мнению чиновников, такая мера поможет активно бороться с мошенниками. Сейчас уже внедряют системы, которые станут блокировать карты тех граждан, с которых будут проводиться подозрительные операции. К этому относятся как подозрительные переводы, так и снятие средств наличными. Что же касается мнения самих граждан страны, то они разделились.

Блокировка банковских карт без предупреждения

Депутаты Госдумы в последнее время активно занялись оптимизацией законодательной базы страны. По этой причине в СМИ все чаще говорят о тех или иных нововведениях со стороны правительства. На этот раз изменения внесли в банковскую отрасль. Чиновники уверены, что сейчас многие банки пренебрегают безопасностью, поэтому банковские карты многих клиентов находятся под угрозой. Ни для кого не секрет, что с каждым годом растут случаи мошенничества, когда злоумышленники узнают номера карт и пароли от них.

В новом законопроекте предусмотрено блокирование банковских карт без оповещения об этом владельцев карт. Специальная программа будет отслеживать действия в банкоматах и блокировать счет в том случае, если возникнет подозрение на мошенничество. Депутаты уверены, что таким способом сократятся преступления в банковской сфере.

Намерения правительства

Огромная часть населения страны использует банковские карты. Что же касается банковской сферы РФ, то она достаточно хорошо развита. Больше всего вреда этой отрасли принесли западные санкции. В последнее время все больше ходит разговоров о том, что России стоит вообще отказаться от использования американского доллара. Но здесь есть как плюсы, так и минусы. Что же выберет президент, пока не известно, так как все это нужно обсуждать очень скрупулезно, при этом спешить не стоит.

Что же касается блокировки карт, то предположительно банк все же должен при подозрительной активности сразу связаться с клиентом. Далее представитель банка, в случае если клиент производил операцию, подтверждает ее. В противном случае банковская карта будет заблокирована, а операция отменена. Если клиентом банка является юридическое лицо, то есть возможность временной блокировки операции на срок до 5 рабочих дней.

Обложение налогами всех денежных переводов

Недавно в Сбербанке сообщили, что согласно новому закону, на все денежные переводы будет начисляться налог в размере 13%. Происходить это все будет в автоматическом режиме. Также такой процент будет списываться, если одна и та же организация переводит средства между своими счетами. Все данные о банковских операциях автоматически будут направляться в ФНС Российской Федерации. Налог не будет платиться с зарплаты и еще некоторых платежей. Одним словом, платить нужно только с тех средств, происхождение которых клиент не сможет доказать документами.

Специалисты в банковской сфере отметили, что не каждый денежный перевод можно считать доходом. Перед налоговиками не нужно отчитываться, если размер полученных денег менее 4 тыс. руб. Также это относится и к подаркам на вышеуказанную сумму.

К примеру, при переводе 20 тыс. руб. будет списано 2,6 тысячи рублей налога. Чтобы не платить в налоговую 13%, достаточно предоставить документы, подтверждающие происхождение денег. В Сбербанке же успокоили, сообщив, что пока клиентам беспокоиться не стоит. В особенности тем, кто получает мелкие переводы, которые отследить очень сложно. Эксперты же уверяют, что подобные меры будут направлены на крупные компании, которые скрывают некоторые доходы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *