В России зарегистрировали первую тест-систему для обнаружения британского штамма коронавируса

19:30, 17 Фев, 2021
Анна Федорова

Первый тест на выявления британского штамма коронавируса зарегистрирован в РФ. Он отличаются высокой точность и уже прошел исследования на образцах с британским штаммом, о чем рассказали в ведомстве. На основании данной технологии получится сделать тесты для фиксации других мутаций коронавируса.

Как российский тест распознает новый штамм британского коронавируса

Эксперты Роспотребнадзора создали и уже зафиксировали первую в мире тест-систему для обнаружения британского штамма коронавируса. Новинка быстро может найти наличие мутантного штамма, что сделано с помощью подбора олигонуклеотидов для действенной амплификации британской мутации. Тест позволит избегать ложных показателей при выявлении мутации.

Официальные представители ведомства отметили, что набор реагентов отлично прошел клиническое исследование, продемонстрировав хорошую точность. Это довели исследования на клинических образцах с доказанным мутированным вирусом.

На основе новой технологии получится формировать уникальные тесты для обнаружения всех остальных мутаций которавируса, которые еще могут появиться. Также, системы будут действенны для инфекционных возбудителей, при которых нужно будет массовое тестирование.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Ученые рассказали о способе предотвращения третьей волны коронавирусной пандемии

Стоит отметить, что о новой тест-системе ранее уже говорила Анна Попова, которая руководит ведомством. Она отмечала, что проведение теста будет занимать около получаса. Также Попова уточняла, что создание таких тестов для каждой мутации очень важно.

Когда британский штамм коронавируса придет в Россию

В Москве новый вид вируса может появится в масштабных выражениях уже к лету. Об этом рассказал Анатолий Альтштейн, который является российским вирусологом и доктором медицинских наук.

Эксперт уверен, что британский штамм уже сейчас есть на территории Российской Федерации, однако пока он не имеет большого распространения. Сейчас пока непонятно, как именно будет развиваться данная эпидемия, но медики надеются на лучшее.

После 20-х чисел декабря в России наблюдается постепенный спад инфицирования, однако допускается, что британский штамм может быть более активным.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как коронавирус отразился на реальных доходах народа и ценах в магазине

Анатолий Альтштейн отметил, что отечественная вакцина от коронавируса может защитить и от британского штамма заболевания. Стоит напомнить, что в регионах РФ массовая вакцинация началась в январе текущего года.

Почему британский штамм коронавируса более опасный, чем обычный

Британский штамм коронавируса не лишь более заразный, но и более опасный для тех, кто его подцепил. В первую очередь он несет огромную опасность для людей, которым больше 55 лет. Информация от Консультативной группы при правительстве Британии отмечает, что новый вирус чаще приводит к смертности.

О том, что штамм несет большую опасность, говорили еще в январе текущего года, но сейчас появилась статистика, что доказывает большую летальность нового штамма. По информации от Лондонской школы гигиены и тропической медицины, у зараженных шансы летального исхода в 1,71 раза больше, чем у тех, кто переносит стандартный SARS-CoV-2.

В среднем, риски смерти при заражении британским штаммом выше в 1,53 раза. Это предварительная информация и они не могут указывать на всю опасность нового штамма. Чтобы более детально оценить ситуацию, ученые пока имеют недостаточно статистических данных.

Ситуация с новым штаммом коронавируса в Великой Британии

В Британии ситуация не становится лучше, несмотря на то, что программа по вакцинации была развернула еще по окончанию прошлого года. При этом, Борис Джонсон, который является премьер-министром Британии, отметил, что настроен достаточно оптимистично, относительно перспектив на лето.

Министр здравоохранения страны Мэтт Хэнкон отметил, что сам он настроен на то, что в этом году летний отпуск придется проводить в Британии. Так, он прозрачно намекнул, что не стоит строить большие планы на заграничные поездки.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Специалисты и аналитики спрогнозировали сроки окончания коронавирусной пандемии

Некоторые специалисты считают, что к лету можно будет спокойно перемещаться внутри страны. Сейчас же все жители Британии с большим нетерпением ждут намеченного постепенного выхода из локдауна.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *