В России заявили, что они не намерены отвечать на требования США

16:36, 02 Фев, 2019
Анна Федорова

В Кремле заявили, что они не станут отвечать на требования Вашингтона, а его решение о выходе из ДРСМД ставит под угрозу безопасность в Европе.

Во время последней конференции президент Америки сообщил о начале процедуры выхода из Договора о ракетах малой и средней дальности. Согласно его словам, им понадобится шесть месяцев, чтобы завершить это дело. Но Вашингтон готов в любое время прервать этот процесс, как только российская сторона уничтожит свои ракеты и вернется к выполнению постановлений Договора.

Америка хочет выйти из Договора только из-за российской ракеты 9М729, которая, по мнению американских экспертов, нарушает положения ДРСМД. Москва, в свою очередь, назвала это требование необоснованным и отказалась его выполнять, так как ракета 9М729 не попадает под этот Договор. Они предоставили все данные о своей ракете во время пресс-конференции. Дальность этой ракеты составляет 480 километров, тогда как Договором запрещены ракеты, средняя дальность которых составляет от 1 000 до 5 000 километров, а меньшая – от 500 до 1 000 километров.

Но Вашингтон все равно потребовал уничтожить эту ракету. По словам сенатора Олега Морозова, Америка просто решила разрушить Договор и слушать Россию она не станет. Для себя Вашингтон уже все решил, но это решение ставит под угрозу безопасность Европы, так как Россия ответит на агрессию со стороны Америки. Возможно, это повлияет на позицию Вашингтона и процесс выхода из Договора будет остановлен.

Франц Клинцевич, являющийся членом комитета Совета Федерации, заявил, что если Америка выйдет из Договора, России останется сделать то же самое, что может привести к новой гонке вооружения. Клинцевич заявил, что России будет чем ответить на агрессию со стороны Америки, рассказав о нескольких проектах по разработке ракет малой и средней дальности, работа над которыми началась еще во времена Советского Союза и которые пока «заморожены». При необходимости она может быть возобновлена.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *