В Ростовской области готовятся к увеличению объемов жилищного строительства

03:40, 31 Авг, 2019
Ольга Вайленко

В Ростовской области готовятся к массовому переселению. Как сообщают местные власти, в ближайшие полтора года в регионе из аварийных домов планируется переселить около двух тысяч жителей. Информация об этом появилась в пресс-службе областного правительства.

«В настоящее время муниципальными образованиями проводится работа по объявлению торгов на приобретение жилых помещений и ведется оценка стоимости аварийных квартир», — заявил Сергей Куц, который является министром строительства, архитектуры и территориального развития региона.

Согласно последним данным, размер аварийного фонда составляет порядка 29,3 тысячи квадратных метров. При этом до 1 сентября 2025 года в регионе намерены ликвидировать 159,62 тысячи квадратных метров жилья в аварийном состоянии — из 556 многоквартирных домов переселят 8,88 тысячи человек.

Переселение происходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», который состоит из четырех федеральных проектов:

  • «Жилье»;
  • «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда»;
  • «Ипотека»;
  • «Формирование комфортной городской среды»

Планируется, в частности, довести объём расселенного аварийного жилого фонда до 9,54 миллиона квадратных метров. Также в планах местной власти — переселить 530,9 тысячи граждан из непригодного жилья. Отметим, что данный проект рассчитан до 2024 года.

Строительная отрасль является одной из самых стабильных и динамичных в российской экономике. Увеличение объемов жилищного строительства входит в число приоритетов развития и донского региона. За ближайшие пять лет планируется ввести более 18 миллионов квадратных метров жилья. Все объекты строятся только по новым технологиям и из современных стройматериалов. Для их изготовления в регионе достаточно и мощности, и минерально-сырьевой базы. Донская стройиндустрия развивается: уже работают заводы по производству листового стекла, изоляции, керамической плитки и сухих строительных смесей, железобетонных изделий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *