В Румынии будет проведён второй тур выборов президента

11:07, 03 Ноя, 2014
В ходе первого тура выборов президента Румынии никому из кандидатов не удалось существенно опередить соперников и стать победителем. В связи с этим в стране будет организован второй тур голосования.

Как сообщалось ранее, основными претендентами на пост лидера Румынии, который уже десять лет занимает Траян Бэсеску, являлись Виктор Понта, действующий премьер-министр государства, Елена Удрэа, в своё время работавшая министром туризма, а также Клаус Йоханнис, градоначальник средневекового города Сибиу.

Согласно данным, полученным после обработки 91,33% голосов, во второй тур выборов румынского президента выходят Виктор Понта и Клаус Йоханисс. Претенденты набрали по 40,01% и 30,54% голосов избирателей соответственно. Специалисты уверены, что после завершения подсчёта 100% голосов ситуация существенно не поменяется.

В штабах партий кандидатов в президенты шёл параллельный подсчёт голосов, который совпадает с официальными сведениями ЦИК Румынии, пишет Russia Today. Ожидается, что отрыв примерно в 10% голосов между двумя кандидатами сохранится. Результаты второго тура президентских выборов, которые Румыния планирует провести 16 ноября, аналитики предсказывать пока не берутся.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *