В Румынии прошел смерч, есть пострадавшие

17:45, 03 Май, 2019
Анна Федорова

Над южной частью Румынии пронесся сильный смерч, который местным жителям удалось зафиксировать на видео. По предварительным данным, человеческих жертв нет, но есть пострадавшие.

В начале текущей недели во многих европейских городах и странах резко ухудшилась погода. Похолодание синоптики связывают с разными циклонами, которые идут преимущественно с юга Европы. Жители многих городов пострадали от проливных дождей и града. В некоторых местах выпал снег. В Румынии и вовсе прошел смерч. Последствия стихии не катастрофические, но несколько человек пострадали.

Последствия смерча в Румынии

Смерч пронесся над Румынией 30 апреля. Тогда же в сети и появилось видео от очевидцев. Сильный ветер образовался фактически на пустынной территории. Тем не менее смерч затронул несколько построек, с которых сорвал крыши. Стихия разбушевалась возле города Кэлэраши, расположенного в юго-восточной части Румынии. На видео заметно, что в результате образования смерча в воздух поднялся высокий столб пыли. Румыны, которые проезжали недалеко от места событий, остановились, наблюдая за движением ветра. Некоторые даже не побоялись снимать на камеру.

Смерч, развернувшийся над Румынией, перевернул на бок пассажирский автобус, в салоне которого было около 40 человек. По предварительным данным, повреждения получили 12 человек. Как минимум один пассажир автобуса в тяжелом состоянии. На место происшествия выехали спасатели и 4 машины «скорой помощи». По большому счету, серьезных последствий от смерча румынам удалось избежать. В каком состоянии сейчас пребывают пострадавшие – неизвестно.

Причины появления смерча в Румынии

Смерч в Румынии синоптики связали с холодным воздушным фронтом, который пришел в страну из Болгарии. Специалисты еще в начале текущей недели предупреждали людей о том, что на страны Восточной Европы из Балкан может перенестись циклон. Это и стало основной причиной похолодания во многих странах и появлению сильных ветров в юго-восточной части Старого Света.

В Румынии обеспокоены случившимся. В этой стране смерчи возникают крайне редко. Однако несколько дней назад ветер разогнался до 90 км/ч. В Румынии остается в действии желтый уровень опасности. Синоптики не исключают, что непогода может вернуться в страну в начале мая. В дальнейшем в Румынии возможны еще сильные ветра и проливные дожди. После этого циклона погода должна стабилизироваться.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *