В Санкт-Петербурге 1 мая прошел митинг в поддержку Telegram

02:50, 04 Май, 2018
Анна Федорова

30 апреля сервисный бот популярного мессенджера разослал всем пользователям приглашение для посещения митинга, который будет проводиться в поддержку защиты интернет-ресурса. Мероприятие такого же формата успешно проходило в Москве 30 апреля. В общей сложности, количество митингующих составило 12 тысяч участников.

В свою очередь, в Санкт-Петербурге такой высокой явки не наблюдалось, потому что в предполагаемый день проведения мероприятия начался сильный проливной дождь. Тем не менее в шествии приняло участие 600 человек, которые затем значительно добавили в свои ряды новых протестующих.

Как проходил митинг в поддержку Telegram 1 мая

Начало мероприятия было запланировано на 11 часов дня. После того, как колонна собралась, она начала движение по Невскому проспекту до Садовой улицы. Марсовое поле стало конечным объектом движения протестующих. Так как большинство людей, которые поддерживают Telegram — это молодёжь, несмотря на достаточно небольшое количество посетителей мероприятия, протест проводился очень активно. В толпе присутствовали барабанщики, которые отбивали ритм, похожий на музыку кричалок «Зенита».

Протестующие переделали текст и скандировали: «Оп, давай — давай! Разблокируй — разрешай!». Участниками марша было озвучено требование об увольнении Жарова, который сейчас является главой Роскомнадзора. Особо креативные участники протеста принесли икону, на которой был изображён Дуров, руководитель скандального мессенджера. С этим изображением хотели сфотографироваться абсолютно все участники митинга для того, чтобы выложить фотографии в Инстаграм. Протестующие помимо барабана принесли множество плакатов, на которых были написаны различные креативные выражения, акцентирующие внимание на неправильной работе Роскомнадзора.

Помимо участников, являющихся самыми обыкновенными пользователями интернета, в толпе были также замечены сотрудники представительств Яндекса, Google и других масштабных интернет-корпораций, занимающих лидирующие позиции в Российской Федерации. Так как митинг был санкционированным, протестующих сопровождал автомобиль полицейского наблюдения, следом шли российские гвардейцы в полном обмундировании. Затем к ним добавилось еще около 1000 человек.

Мнение Дурова по поводу проведения акции

За проведением этого мероприятия в онлайн-режиме следил Павел Дуров, который затем ВКонтакте опубликовал свое мнение по поводу проведения этого мероприятия. Павлу Дурову было очень приятно, что несмотря на отсутствие адекватных погодных условий, люди скандируют лозунги и речевки, чтобы обратить внимание властей на запрет мессенджера и других интернет-ресурсов, который проводится безосновательно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *