В Санкт-Петербурге 27 мая 2023 года будут отмечать День города: будет ли салют на годовщину

14:20, 26 Май, 2023
Владислав Висл
источник фото: wday.ru

27 мая 2023 года Санкт-Петербург будет отмечать 320-летие со дня основания города. В честь этого важного события будет проведено впечатляющее пиротехническое шоу. О том, где и когда можно насладиться Петровским фестивалем огня, сообщает РБК.

Информация о праздновании Дня города

27 мая в Северной столице будет организован грандиозный фейерверк в честь Дня города, — напоминают журналисты pronedra.ru.

День города в Санкт-Петербурге в 2023 году: дата, программа мероприятий, салют, сколько лет, цены, как попасть

27 мая 1703 года Петр I основал Петропавловскую крепость на Заячьем острове, и эта дата считается днем основания Санкт-Петербурга. В 2023 году город отмечает свое 320-летие.

Традиционно начало торжеств будет отмечено полуденным выстрелом из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Весь день в городе пройдут праздничные мероприятия, включая музеи, театры, концертные залы, улицы и парки [1]. Кроме того, 27 мая с 10:00 до 11:20, а также в ночь с 27 на 28 мая с 23:55 до 00:05 на Ростральных колоннах Васильевского острова зажгут факелы. Праздник завершится Петровским фестивалем огня, который пройдет в ночь с 27 на 28 мая также на Стрелке. Это событие приурочено к тому, что в 2023 году Санкт-Петербург стал культурной столицей Содружества Независимых Государств.

Будет ли салют в Санкт-Петербурге 27 мая 2023 года на годовщину основания города

Салют в честь Дня города в Санкт-Петербурге состоится в ночь с субботы, 27 мая 2023 года, на воскресенье, 28 мая. Праздничный фейерверк будет проведен в рамках Петровского фестиваля огня. Шоу можно будет наблюдать в ночь с 27 на 28 мая (с 00:00 до 4:00).

День города Санкт-Петербурга: 2021 год - Точная дата, программа, транспорт

Фестиваль начнется в 00:00 одновременно с разводкой Дворцового моста. Каждые десять минут в течение часа зрители смогут наслаждаться выступлениями команд из разных стран, включая Азербайджан, Белоруссию, Киргизию, Китай, Таджикистан и Турцию. Между выступлениями пиротехников будет представлено световое шоу. Завершением фестиваля станет спектакль, в котором примут участие все страны-участницы.

Где можно посмотреть на салют

Лучшие места для наблюдения за пиротехническим шоу включают Стрелку Васильевского острова, вид с акватории Невы, Дворцовый мост и Дворцовую набережную, а также окрестности Петропавловской крепости.

Одно из популярных развлечений для посетителей города — прогулки на теплоходе по реке Неве.

  1. Стрелка Васильевского острова. Из Биржевой площади и со стрелки Васильевского острова открывается захватывающий вид на огненное шоу. Если прийти немного раньше, можно увидеть редкое зрелище: факелы, зажженные на Ростральных колоннах.
  2. Дворцовая набережная. Дворцовая набережная, находящаяся напротив Васильевского острова, предлагает прекрасный вид на реку Неву и Стрелку. Благодаря ее протяженности около 1,3 км, здесь найдется место для всех желающих наблюдать праздничный салют.
  3. Мосты: Троицкий, Дворцовый и Биржевой. Эти мосты находятся в прямой видимости от стрелки Васильевского острова. Поскольку эти места (включая Дворцовую набережную) являются популярными среди жителей и гостей города, рекомендуется прийти заранее, так как зрителей будет много.
  4. Петропавловская крепость. Петропавловская крепость на Заячьем острове — исторический музейный комплекс, который можно посетить перед вечерним фейерверком.
  5. Прогулка на теплоходе по Неве. Одно из любимых развлечений для гостей города — прогулки на теплоходе по реке Неве. В День города можно совместить эту активность с ярким зрелищем и получить еще больше впечатлений. Рекомендуется приобрести билеты на теплоход заранее, чтобы насладиться этим уникальным опытом.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *