В Санкт-Петербурге и Ленинградской области эксперты оценили текущее состояние водоемов

19:18, 22 Июн, 2018
Анна Федорова

В 1 квартале 2018 года все остается без изменений: в Санкт-Петербурге более всего загрязнена протока под номером 840. Данная протока соединяет Сестрорецкий разлив и Финский залив, а также множество других водоемов на территории области. В Ленинградской области эксперты также назвали наиболее загрязненные реки. В список попали Мгла и Назия.

В управлении мониторингом природы в Санкт-Петербургской области заявляют, что на данный момент эксперты весь год проводят мониторинг более чем через 20 пунктов. Сегодня никто не говорит о мониторинге качества воды в онлайн-режиме. В этих местах специалисты в определенное время делают пробы водных ресурсов и проводят проверку, согласно законодательству Российской Федерации.

В список полной программы проверки включено 48 пунктов. В облегченную программу входят от 22 до 37 компонентов. Сверяясь с данными тестов, эксперты могут отслеживать экологическое состояние 37 водоемов и озер. Эксперты уверены, что такого количества пунктов катастрофически не хватает.

На данный момент в городе Санкт-Петербург расположены 94 водотока в районе 140 озер. Также на территории города расположено множество незафиксированных водных объектов, такие как карьеры и заводи. К сожалению, основная масса таких объектов на данный момент является неопознанной в плане качества и химических составляющих воды. Исходя из этих фактов, нетрудно представить неполноту картины, которая описывает состояние воды на территории города.

С биологической стороны Нева не является грязной рекой. Химический состав воды в реке портят ее притоки. Вода из Славянки делает речные воды мутными. Водяные массы из Охты зачастую меняют окрас воды в берегах реки.

С начала этого года из Невы и ее притоков взяли 27 проб водяной массы. Специалисты отмечают сильные отклонения от нормы по многим статьям. Стоит только подметить тот факт, что эксперты фиксируют только те пробы, когда не были обнаружены явные нарушения, поскольку они уже давно привыкли к аномальному состоянию водного хозяйства. Концентрация медных и цинковых элементов в составе воды превышает норму во время взятия всех проб. В прошедшем году специалисты не фиксировали превышения уровня цинка в воде. Что касается марганца, то превышение нормы равно 67 процентам.

Эксперты отмечают тот факт, что всего около шести важных элементов находятся в норме. Также стоит вспомнить о процентном соотношении органики в составе речной воды. Основной процент органики в реках содержится именно в Тосне, Ижоре. Именно воды этих притоков повышают уровень органики в Неве.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *