В Санкт-Петербурге пока не предусмотрена компенсация за отсутствие мест в детском саду

09:38, 14 Сен, 2018
Анна Федорова

Для всех родителей с маленькими детками весьма актуален вопрос устройства ребенка в детский садик. Кто-то решает вернуться на работу, кто-то просто хочет, чтоб ребенок рос в коллективе и общался со сверстниками. Причины могут быть самыми различными. Но на данный момент оказалось, что это не так просто. Несколько лет назад появился закон, согласно которому при отказе принять вашего ребенка в детский сад вам будет выплачиваться компенсация. Как же обстоят дела с этим вопросом на практике?

В Санкт-Петербурге ситуация с местами в садики тоже напряженная. Зачастую для малышей попросту нет мест. В результате приходится ждать по несколько месяцев, а то и больше. Однозначно, власти сделали попытки не проигнорировать данную проблему. Было запланировано еще в 2012 году внести соответствующие изменения в закон «Об образовании». Однако до сих пор он не утвержден. Предполагалось, что родители детей, которые не получили место в дошкольном учебном заведении, будут получать денежную компенсацию. Родители могли получать данные выплаты до достижения ребенком трехлетнего возраста, после чего выплаты прекратились бы.

Жителям Санкт-Петербурга, которые столкнулись с такой проблемой, следует обратиться в садик, в котором они получили отказ и стояли в очереди для получения письменного отказа. С этим документом следует обратиться в органы управления с просьбой о защите прав. Рассматриваться такое обращение будет на протяжении 30 дней. Если и после этого вы получили отказ, то можно продолжить разбирательство в судебном порядке.

Ежемесячно в бюджете производятся отчисления на каждого ребенка. Они составляют около 7000 рублей. Эти деньги также используются для строительства новых дошкольных образовательных учреждений. Предполагалось, что из этих средств будет выплачиваться компенсация. Однако, стоит заметить, что также целесообразно будет направить эти средства на строительство новых садиков, что в целом решит данную проблему.

Следует понимать, что данный законопроект все также находится на рассмотрении. Поэтому на получение компенсации в обязательном порядке пока рассчитывать не стоит. На данный момент местные власти пытаются решить данную проблему самостоятельно. В Санкт-Петербурге такой компенсации нет. Поэтому родителям придется самостоятельно решать возникшую проблему.

Причин отдать своего ребенка в детсад есть много, в большинстве случаев они обусловлены необходимостью мамы вернуться к трудовой деятельности. Такое положение усложняет это. На данный момент проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях касается не только Питера, но и многих других городов. Родителям приходится самостоятельно обращаться за помощью к местным властям.

Гражданам остается лишь ждать решения по предложенному закону. Также поможет решить данную проблему строительство новых детсадов, но нестабильность в экономике, ряд текущих проблем и многое другое отодвигают этот вопрос на задний план. Также нет гарантий, что компенсация полностью бы решила данную проблему. Конечно, эти средства можно будет направить на оплату частного садика для детей. Но опять же, для того, чтобы уладить этот вопрос, требуется взвешенное решение на государственном уровне. Остается надежда, что все же данный вопрос не останется без ответа и меры со стороны правительства будут приняты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *